6

Проблема со связью переносит запуск JWST. Space News

Джефф Фоаст, 15 декабря 2021 г.

Первоисточник

Проблема со связью переносит запуск JWST. Space News

Космический телескоп «Джеймса Уэбба» был установлен на вершине ракеты Ariane 5 11 декабря до последней проблемы, отложившей запуск. Предоставлено: ESA / M.Pedoussaut.

ПАРИЖ — Проблемы со связью задержали запуск космического телескопа NASA JWST «Джеймса Уэбба» еще как минимум на два дня, сообщило агентство поздно 14 декабря.


В кратком заявлении NASA сообщается, что «проблема связи между обсерваторией и системой ракеты-носителя» отложила запуск. Запуск, ранее запланированный на 22 декабря, теперь перенесен на 24 декабря (не раньше).


NASA не предоставило дополнительной информации о проблеме, заявив, что обновит график запуска не позднее 17 декабря. Томас Зурбухен, помощник администратора NASA по науке, сообщил Spaceflight Now, что проблема связана с кабелем длиной около 100 метров, который является частью наземного вспомогательного оборудования, который периодически теряет пакеты данных.


Это второй инцидент с момента прибытия JWST во Французскую Гвиану в октябре, вызвавший перенос запуска. В ноябре прижимная лента, которой космический аппарат крепится к адаптеру полезной нагрузки, неожиданно отскочила, что привело к возникновению вибрации в космическом аппарате. Работа по испытанию космического аппарат и подтверждению отсутствия повреждений передвинуло запуск с 18 на 22 декабря. Как и в случае с этим последним инцидентом, NASA предоставило мало подробностей по этому поводу.


Не далее как 13 декабря официальные лица Arianespace и Европейского космического агентства заявили, что запуск запланирован на 22 декабря. «Кампания — уникальная пусковая кампания, потому что она длится три месяца, в отличие от обычной подготовки, которая длится один месяц». сказал Стефан Исраэль, исполнительный директор Arianespace, во время панельной дискуссии на Всемирной неделе спутникового бизнеса Euroconsult в тот день. «Это миссия десятилетия, над которой мы работаем уже 20 лет. Мы сосредоточены как никогда».


Он добавил, что более 150 человек из NASA находятся в Куру, чтобы обеспечивать запуск. «Мы предоставили NASA максимальный доступ к нашей пусковой установке».


«Я действительно очень рад, что NASA доверило этот «запуск поколения» ЕSА», — сказал Йозеф Ашбахер, генеральный директор ЕSА, на конференции ранее в тот же день. «Мы делаем все от нас зависящее, чтобы быть очень сильным и хорошим партнером. Чтобы гарантировать, что этот драгоценный камень, уникальный телескоп, который будет работать десятилетиями, будет безопасно доставлен в космос».


Первоисточник

Космическая движуха

2.2K постов1.5K подписчика

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."