Проблема со станком ЧПУ "Ace LT-30"

Имеется токарный станок с ЧПУ "Ace LT-30" индийского производства (опытные люди сказали, что он с̶п̶и̶ж̶ж̶э̶н скопирован у какого-то другого производителя, но это не точно). Оснащён стойкой "FANUC Series 0i-TD". Также имеется датчик для контактной привязки инструмента (в простонародье именуемый "лапа"). И есть в этом чуде инженерной мысли маленькая, но очень подбешивающая особенность: при привязке инструмента в тот датчик получаемые значения записываются только в ПЕРВУЮ ячейку (хотя инструмент стоит в рабочей позиции другой). И приходится руками переписывать привязки из первой ячейки в нужную. На похожих станках Такисава, с этим всё норм - какой инструмент выбран, в такую ячейку и записываются привязки. Так может быть это можно изменить какими-нибудь параметрами или ещё как? Подскажите пожалуйста знающие люди

Проблема со станком ЧПУ "Ace LT-30" Длиннопост, Трудовые будни, Станок, ЧПУ
Проблема со станком ЧПУ "Ace LT-30" Длиннопост, Трудовые будни, Станок, ЧПУ

Лига ЧПУшников

1.7K постов11.3K подписчиков

Автор поста оценил этот комментарий
Простите что не по теме, но не могу не спросить знающего человека ибо оч интересно - r это же коррекция на радиус инструмента верно? И как? Не обходимая вещь? Я просто пытался этой штукой пользоваться но то от лыжи не едут то ли я ничо не понимаю в этой жизни, разницы короче от перемены значений особо не заметил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
R - это величина радиуса при вершине инструмента. Коррекция на этот радиус работает по функциям G41/G42
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно с фануком лично знаком не был, но сталкивался с похожими вещами на окумах(у них в основе фанук). Такие вещи у них прописаны с помощью подпрограмм, и возможно там указано что нужно результат вбивать в первую ячейку, а вам надо в ячейку которая совпадает с номером инструмента. Я думаю если вы найдёте эту подпрограмму то сможете решить эту проблему. Например номер вылета соответствующий номеру инструмента у нас был HA, но можно было вызвать и любой другой корректор, например H1
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, не тот случай. Окума у меня тоже есть, там да - подпрограммы. А на Фануке весь процесс привязки ручной - откинул лапу, ткнулся резцом в датчик, значение записалось в таблицу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть предположение... как вызываете инстпумент? Можно вызвать в ручную ( повернуть голову в ручном режиме), можно в mdi (ручной ввод данных). Попробуйте и так и так, может в этом причина. В режиме mdi пропишите Tnn, где первая n - номер позиции в рг, вторая n - номер корректора. При вызове с mdi через команду, станок считает номер корректора активным, если в ручную двигать голову, то номер корректора он оставляет предыдущий по идеи. Но это как ввриант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И так, и этак - не срабатывает