Проблема с запоминанием лиц, что именно не так

Представьте, что у всех людей были бы примерно одинаковые лица. Для нас, у кого проблемы с запоминанием лиц это именно так.


Обычному человеку даже не приходится напрягаться, мозг автоматически фиксирует разницу в лицах и потом в нужный момент вытаскивает из памяти. Вы увидели знакомые черты, мозг услужливо подсказывает: " это соседка" и вы сразу: "привет!, как дела? давно из отпуска вернулась?". Механизм отточен миллионами лет и практически не требует ресурсов памяти.


У людей с прозопагнозией (так называется эта проблема) этот механизм работает плохо. Для того чтобы понять разницу в лицах надо её осознать, то есть как бы перечислить про себя :" это соседка, у нее круглое лицо, тонкие губы, серые глаза". А учитывая, что из памяти это извлекается не автоматически  и занимает кучу времени, то становится проще узнавать людей по одежде,  походке и прочему. Но это уже требует значительных усилий, так как в отличие от механизма запоминания лиц это не встроено в человеческий мозг эволюцией.


То есть увидя соседку где-то кроме подъезда, мы запросто можем не узнать её.

Чаще всего когда со мной здоровается человек и я не могу понять кто это по локации (логично, что на работе- это коллеги, в больнице в белом халате- это врач,  в школе - это учитель ребёнка и тд), то я начинаю перебирать в памяти : "Женщина, здоровается радостно, небольшого роста, лицо круглое, волосы темные, интонации знакомые, кажется это соседка". 

Конечно,  за всю жизнь я научилась быстро в памяти все эти факты перетрясать, и знаю как себя вести,  чтобы не выглядеть странно,  даже не узнав человека, могу поболтать пару минут на отвлеченные темы,  а там глядишь и всплывёт в разговоре, что-то  и  я узнаю кто передо мной.


В общем, при прозопагнозии лица видятся какими-то усредненными и не сохраняются в памяти автоматически. Зато развивается обалденное внимание к деталям, интонациям, походке и прочему, и прочему. Хотя, наверное,  тоже не у всех.

.