Проблема с производительностью ноутбука

Умер основной ПК, временно сижу на ноутбуке, играл на нём несколько лет назад в GTA V
Сейчас он не запускает нормально даже майнкрафт
Захожу в любую игру - ФПС очень плох, он начинает повышаться только когда убавляю разрешение, скачал WoW, выставил 1280x960 - ФПС 15, понизил масштаб разрешения до 400x400 с чем то, и фпс стал поиграбельнее, по ощущениям будто видеокарты нет
В ноутбуке их две, одна GT 740M, вторая встроенная в процессор Intel HD Graphics 4000
Полные характеристики ноутбука:
Intel Core i5 - 3337U
ОЗУ 6GB
NVIDIA GT740M
Intel HD Graphics 4000

Выставлял в панели Nvidia по очереди два пункта:
- Высокопроизводительный процессор Nvidia
- Интегрированное графическое оборудование

Какой бы не выставлял, ФПС одинаковый, с 50 просаживает до 20, играть невозможно
Тестил в старой версии игры Rocket League, пиратка
( с ней всё ок, не кривая, ничего )

Автор поста оценил этот комментарий

В общем, полазил в интернете, нашел на каком то англоязычном форуме информацию что видюха умирает, или умерла

Автор поста оценил этот комментарий

У вас при таких настройках температура видяхи 96, она в тротл почти ушла, тут сам бог термопасту на ней велел менять, кулеры чистить и всё такое, при чем раз это ноут может не хватить термопасты и тогда замена системы охлаждения светит(фреон в радиаторе не вечный), ну и дрова от nvidia накатите, последние какие встанут, врядли она еще поддерживается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не разбирается ноутбук, там резьба на болтах сломана, думаю легче продать его или выкинуть, реально ради этого ведра запариваться не хочется, может есть варианты отключить защиту от перегрева?
на ноутбук всё равно, хоть взорвется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы для конкретной игры выставляли в панели nvidia дискретку или сразу для всего? Попробуйте для конкретной игры выставить. Так же проверьте энергопотребление. И так, на всякий случай, ноут к розетке подключен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Диспетчер откройте, там хоть подписывается какая видяха что, яж не телепат понять как в каком порядке он у вас гпу определил)
Вот запущенный фоном геншин, на 1м скрине в коменте выше чисто винда и браузер:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

GPU1 - GT 740M

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, я потестил, игра работает с GT 740M и вот такая картина *скриншот*
135Mhz
загружена на 100, градусы тоже почти 100))
частота 135Mhz
в чем причина такой производительности? в перегреве видеокарты?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Определить какая именно видяха работает довольно просто.
Это диспетчер задач, вкладка производительность, только предварительно игру запустить надо, в режиме винды он вряд-ли активирует не встроенную видяху, игру лучше в оконный режим перевести.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скачал Afterburner, там у меня в оверлее отображает загрузку GPU1 на 99% а загрузку GPU2 на 5%
GPU1 - Это встройка?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С дрова накосячил, поставь версию постарея.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

винда сама драва накатила, но я попробую

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Греется? Может почистить?
Насколько система давно установлена? Возможно надо переустановить с новыми драйверами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Система была установлена вчера, хлама на ней нет
А по счет нагрева, если думаешь что троттлит, то он не успевает нагрется даже, а ФПС нет

показать ответы