Проблема имеется с моими двумя мониторами

Вот есть у меня два монитора: один относительно новый, имеет DP и VGA порты, второй старше меня и имеет один VGA разъём. Собственно, чтобы подключить второй монитор (тот, что старый) решил купить новую видеокарту, т.к. моя за 2000 рублей вряд ли бы потянула, но на этой видеокарте были только разъёмы DVI, DP и HDMI, поэтому я не поскупился и на оставшиеся деньги приобрёл кабель DP и конвертер DVI-VGA.

По задумке, я подключаю первый монитор через DP, второй через конвертер. Ещё осталось место для телевизора, но упарываться я не стал.

Железо:
Материнская плата - Gygabyte GA-F2A68HM-S1
Процессор - QuadeCore AMD Athlon X4 840
Память - Kingston 99U5584-005.A00LF
Жесткий диск - WDC WD10EZEX-22MFCA0 ATA Device
Видеокарта - AMD Radeon RX 550 Series
Первый монитор (новый) - Dell E2216H
Второй монитор (старый) - BenQ G990

Ну, теперь к проблеме.

Всё, вроде, хорошо работает, нужное мне расширение экранов работает, в этом плане проблем нет. Проблема в спящем режиме. На моей Win10 почему-то после выхода из спящего режима экраны показывают только чёрный экран. Всё гудит жужжит как положено, системный блок работает, не напрягается.

Драйвера видеокарте установлены были разные, но от этого решилось только другие две проблемы - второй монитор не включался вообще, и видеокарта не запускалась с двумя подключённым мониторами, только с одним. Сейчас на видеокарте стоят последние стабильные драйвера.

Винду сносить пока не собираюсь, хоть это и решение всех проблем, но это я оставлю на крайний случай.

Возможно, есть проблемы с железом, т.к. видеокарта совсем новая, особо с её настройками я не парился. Но и она, вроде, не жалуется на второй монитор.
Процессор стал гораздо больше напрягаться - раньше я мог открыть фотошоп, IDE и какой-нибудь тяжёлый браузер одновременно, сейчас же пришлось перейти на их более лёгкие аналоги, так как даже сейчас процессор слишком часто загружается на 100%. Я в диспетчере задач как-то заметил, что системные прерывания полностью занимают процессор, но из-за чего так - вопрос.
На самом деле материнская плата и процессор тоже совсем дешёвые были, на них я большой ответственности не возлагал. Хотя они исправно выполняли свою работу до текущей ситуации.
На свой жёсткий диск я вообще не смотрю - новый, мощный, крутой и здоровый. Но он также стал сильнее напрягаться из-за второго монитора, т.к. были попытки заменить спящий режим режимом гибернации, но это чуть дальше.

Как пытался решить эту проблему я.

Обновил драйвера до стабильных - о том, как это помогло, было изложено выше.

Попытался поменять местами мониторы - дал им возможность работать по одному на своих кабелях - все нормально, спящий режим работает как надо. Когда оба монитора одновременно включены в видеокарту - случается та самая проблема чёрных экранов.

Вместо режима спящего поставил режим гибернации. Гибернация выполняла работу спящего режима, но свою нет. Как было о гибернации написано - Гибернация сохраняет оперативную память на жёсткий диск, благодаря чему можно вернуться к работе даже после отключения от питания. И именно эта функция не работала. Также проблема чёрных экранов возвращалась после длительного пребывания в гибернации. Возможно это из-за того, что я никак не настраивал этот режим - изначально он был выключен, а включил я его через командную строку командой powercfg -h off и затем powercfg -h on. После этого гибернация появилась и я на этом успокоился с её настройками.

Мои догадки

Есть вариант, что второй монитор слишком старый для таких целей, а какие драйвера и вообще как их установить к нему, я не знаю.

Другой вариант состоит в том, что я криворукий и видеокарта не подходит к моей материнской плате. На совместимость их не проверял, т.к. все "вроде" работало.

Третий вариант - пора брать новый сет процессора и материнской платы, ибо эти уже не вывозят таких нагрузок. Хоть и температурный режим нормальный, но диспетчер задач говорит о них как о трудоголиках.

Желание снести винду и смотреть, что будет дальше, все больше и больше, но и хочется этого все меньше и меньше, поэтому надеюсь на чей-либо совет в этой сфере, в которой я не так силен и прошарен.