Про жизнь

Вчера ездили с родителями в деревню. Ровно десять лет назад ушла из жизни бабушка по отцовской линии. Меньше чем через четыре месяца ушел дед. Когда пять лет назад я приезжала в их дом, то все было более-менее нормально. Сейчас мне сразу бросилась в глаза сильно покосившаяся лавка. За воротами крапива по колено, разросшаяся сирень за забором. В огороде то же самое. Может мне показалось, но дворовые постройки с 2014 года сгнили сильнее, чем за все моё детство и раннюю молодость. В доме сносно, но из всех благ осталось лишь электричество. Все это напоминает маленький Чернобыль. И прогулка по деревне уже не приносит никакой радости, а скорее наоборот. Всплывают воспоминания из прошлого, когда всем было весело и легко. Раньше приезжали летом, жили неделями. Тусили, пили пиво в бане, ночью танцевали в клубе. А сейчас больше часа задерживаться не хочется. Понимаю, что все мы смертны и что человеку свойственно вспоминать приятные моменты, поэтому оно кажется лучшим, чем настоящее. Но от этого не легче. Старайтесь почаще видеть стариков, родителей, проводить с ними больше времени. Ведь однажды вам позвонят и сообщат о том...