Про здравоохранение и беременность

Тут у нас политики удивляются, отчего же рождаемость не увеличивается в стране. Прям странное дело. А я хочу рассказать свою историю. С недавних пор проживаю в Петербурге. Приехала в этот город из-за сложившейся обстановки в родном регионе - работы нет, экология ужасная, растёт количество разрезов. Работу нашла сразу же, как приехала. Жилья своего нет, в городе не зарегистрирована, прописка в своей области. Сами понимаете, как у нас с регистрацией. И на квартиру сама зарабатываю. И вот я забеременела. Подумала, все равно оставаться в Петербурге, встану здесь на учёт. Полис ОМС, Снилс - все есть. Случилось так, что анализы крови показали скачок гормонов, которого не должно быть при беременности.

Врач женской консультации выдала направление к эндокринологу в «Центр планирования семьи и репродукции». К простому эндокринологу попасть быстро нереально. Запись за две недели и длится минут 10, даже не дозвониться. На сайте центра было написано, что без местной регистрации не принимают. Но я по наивности подумала, что раз есть направление от доктора, значит все хорошо. Записалась и приехала туда. В регистратуре мне сказали, что принимать меня не будут, так как у меня отсутствует временная регистрация, что на сайте это все написано и мне нужно снова ехать к своему гинекологу и просить у неё направление туда, где меня примут без временной регистрации. Ни слова не дали сказать, не предложили платно посетить врача. Ничего, словно собачонку отправили, откуда пришла. Вот так легко отказывают в медицинской помощи в государственном бюджетном учреждении здравоохранения беременной женщине. Хотя для здоровья матери и ее ребёнка на таких сроках важен каждый день. Стало жутко обидно. Я ведь работаю, плачу налоги. И малыш не виноват, что нет регистрации в Петербурге. Написала письмо в ОМС и в здравоохранение Петербурга с вопросом - почему так происходит? Но, как у нас и бывает, мне прислали ответы с пунктами законов. Да, здорово, все по закону, все молодцы, не придерёшься. Письма-отписки получила от всех. Но ни один, ни одна инстанция не предложила помощи. Все ведь по закону. Надеюсь, за эти 10 минут приема, в котором мне отказали, врач хорошо отдохнула. И самое главное, бюджет Петербурга не пострадал. А ребёнка я потеряла. Никого не обвиняю. Просто так и не увидела, в каком месте политика государства направлена на повышение демографии страны. Вот такая история.