Про экономию и траты на еду в общаге студентом

Откапал тут свою бухгалтерию за месяц жизни студентом в общаге. Хабаровск, 2000 год, политен. Помню мама высылала мне примерно 500-700₽  в месяц, остальное зарабатывалось грузчиком, и так поехали:

Про экономию и траты на еду в общаге студентом Истории из жизни, Студенты, Воспоминания, Экономия, Хабаровск, Общежитие, Длиннопост
Про экономию и траты на еду в общаге студентом Истории из жизни, Студенты, Воспоминания, Экономия, Хабаровск, Общежитие, Длиннопост
Про экономию и траты на еду в общаге студентом Истории из жизни, Студенты, Воспоминания, Экономия, Хабаровск, Общежитие, Длиннопост

Резюме: это первый курс всё же, запись красной ручкой оставлял позже, видимо ошибся. Что я делал с 11 по 15 число хз, но я сильно экономил. Да, всего одно пиво за месяц, практически не пил (потом исправился). Записи были исключительно для меня, не перед кем не отчитывался, поэтому всё правда, никаких утаек итп. Нужно учитывать, что какие-то продукты были накоплены с сентября. Из записи видно, что какие-то деньги я заработал, немного об этом:

В студенчестве подработка грузчиком на вагонах здорова спасала нас, бедных студентов. Мы не местные живем в общаге, по воскресеньям на жд тупик, где шла перегрузка в вагоны из машин или наоборот. Дело было в Хабаровске, точку держал какой-то авторитет по кличке студент. Я столько народу там повидал, беглые, скрывающиеся, откинувшиеся, местные алкаши, бродяги, студенты.

Работа там была вроде биржи, то есть можно было и просидеть весь день и без работы. Самое крутое было уехать на переезд квартир итп, там платили больше. И вот заработал ты за полдня-день рублей 60 или 100 (а че вы думали? 2000год), поедешь в общагу купишь поесть и ещё на завтра останется пожить (работали раз в неделю по воскресеньям, но не всегда, в октябре видимо один раз ездили).

Бонусом бухгалтерия за апрель 2001 года

Про экономию и траты на еду в общаге студентом Истории из жизни, Студенты, Воспоминания, Экономия, Хабаровск, Общежитие, Длиннопост
Про экономию и траты на еду в общаге студентом Истории из жизни, Студенты, Воспоминания, Экономия, Хабаровск, Общежитие, Длиннопост

Тут уже два раза пиво и один раз водка). Да мясо, колбасу итп мы не покупали, соевое мясо и собачьи сосиски наше всё и то редко. Курил немного, сиги покупал поштучно. Опять же надо учитывать, что наверняка были запасы с предыдущего месяца.

Бегло посмотрев - цены сейчас выросли примерно в 10 раз. Можно ли сейчас прожить в месяц на 7000-9000, думаю таким рационом вполне, за общагу раз в год платила мама, по-моему 300 ₽.

Добавлю: после нового года (увидав меня худющего видимо на Новый год) мне стали высылать сперва 700, а затем и 1000₽ в месяц. На втором курсе уже 1500 ₽ в месяц.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.