Про якутов. Про одного из них.

Про меня. Навеяло постом https://pikabu.ru/story/aziatyi_vse_na_odno_litso_5750686
Служил в чине гражданского спеца в КамРани, лет эдак 20 назад. Ну и нахерачились че-то с питерскими ребятишками. А они типичной славянской внешности, а я нет. А таскались по синьке по всему полуострову. На аэродроме пили, потом на 1'м водозаборе, на пирсе, у монастыря, у вьетнамских летунов. .
Проснулся тяжело с жутким похмелье и сушняком. Заперт в комнатенке, и дверь решеткой, а за ней товарищ в картонной троп-каске гуляет с ак47.
Ну, попытался с ним поговорить, языковой барьер удалось преодолеть с помощью мата. Прибежал офицер, меня выпустил, дал воды, сигарету, и объяснил, что мы вчерась по пьянке втроём пытались проникнуть на какой-то там сверхпипецсекретный объект. Моих товарищей отвезли на нашу базу, а меня приняли за местного проводника - вьетнамца, и оставили до утра чтоб разобраться. И очень удивились, когда я на русском матюкаться начал утром - многие офицеры учились ещё в Союзе, и очень хорошо помнят особенности русской военной речи. Да, так что с кем только якутов не путают. ..