Про выносливость для физкультурников.

«Ну кроссфит же это тренировки на выносливость?» Самый популярный вопрос от людей, которые знакомы с кроссфитом на уровне видео на ютубе. Я говорю, что нет. Но в голове буря мыслей, потому что немного ответ все-таки «да».

Давайте разбираться. Какой вид спорта является ярким проявлением выносливости? Да и что это такое?

Я думаю самым популярным ответом будет бег или триатлон. Марафонцы и айронмены люди с феноменальной выносливостью, которые славятся способностью быстро преодолевать длительные расстояния. Круто? Безусловно! Только тут совсем другой момент. Хоть марафонцы и айронмены воплощают собойп выносливость, но соревнуются то они в скорости. Кто закроет дистанцию быстрее, тот и победил. Да есть различные сверхмарафоны и суточный бег, но решающим фактором все равно является скорость выполнения. Ладно, бегуны мимо, тогда кто? Единоборства? А что вы так на меня смотрите? Сохранил ты силы дольше соперника, то считай почти победил. Но технические качества будут решать больше, чем просто «физуха». Снова мимо. Я думаю вы уже понимаете что я хочу сказать.

Понятно, что ничего не понятно какой вид спорта «самый выносливый». Давайте попробуем разобраться где выносливость. Гугл выдаёт определения разной степени точности. Мне нравится больше всего, то, которое написано на постере о 10 основных физических качеств организма. Выносливость - это способность систем организма вырабатывать, накапливать, распределять и использовать энергию. Я бы ещё вставил туда слово эффективно. Если ты эффективно производишь и используешь энергию, то можешь сказать, что ты выносливый. А если учесть, что выносливость общей не бывает, а характеризуется выносливостью отдельных мышечных групп, то вообще весело.

Что же получается? Нет ни одного вида спорта в котором способность эффективно вырабатывать, накоплять, распределять и использовать энергию было бы не важно. То есть в любом виде спорта важно выносливость. Вот почему так сложно сказать «нет, кроссфит это не только про выносливость». Надеюсь вы меня поняли. А о том как сделать так что бы ваша выносливость стала лучше, я расскажу потом.