Про воспитание детей пост

Пришёл только что из детской поликлиники. Водили туда с женой наших детей на выписку с больничного (старший - 4 года, младшая 2 года).
Произошло сразу две истории.


Приехали заранее (минут за 15 до записи). Сидим ждём вызова по записи. Догадайтесь что сначала случилось? Правильно! Пришла #ятолькоспросить. Жена у меня мадам принципиальная и сказала что не пропустит. "Ятолькоспросить" просто выцепила участкового врача в коридоре и обратилось с просьбой. В итоге "мнетолькопоставить подпись" продлилось минут 10 (пока карту нашли, пока врач писал в карту, пока заполнили больничный). Но это хрен с ним - этот подвид никогда не вымрет. Интересное произошло параллельно с этим, пока ждали.

В общем представьте себе обычную детскую поликлинику, где с одной стороны стоят лавочки, а напротив пеленальные столики. В коридоре ожидали своей очереди, кроме нас, ещё несколько человек, в том числе мамаша с мальчиком.
Что из себя представляет мальчик - пухляк годов 4, назовём его Тёма. Вот не хочу выглядеть предвзятым, но абсолютно невоспитанный (неадекватный) ребёнок. Поверьте, я старался быть объективным.

Значит так... Дети бегают по коридору, а этот Тёма то младшую мою отталкивает, то старшего. Если они лазят по пеленальному столику, то либо старается вытащить их оттуда, либо своей тушкой залезть к ним, то пытается отжать у моего старшего машинку. Угомонили его только телефоном с включённым мультиком, да и то ненадолго.

Я сижу - наблюдаю за всем этим и отмечаю "залёты" пацана. Все его неадекватные действия сопровождаются попытками (довольно вялыми и недейственными) пресечения мамаши в стиле "Тёма, так нельзя", "Нельзя, Тёма" (как собаке команда), "Тёма, не делай так".

В итоге мне это надоело. В очередной раз, когда Тёма полез к моему я сказал "Гоша, дай ему в лоб, чтобы больше не приставал и сестрёнку твою не обижал".
Жена сидит, наблюдает и в мой воспитательный процесс не лезет, поскольку знает, что чревато.
Мой старший оттолкнул Тёму (не сильно), подошёл ко мне и сказал "вот я как ему". Я похвалил, и сказал что драться нужно только в ответ, а первому начинать нельзя.  Ну а что, за себя и сестру постоял. Без крови и соплей.


И тут началось... Включается "яжемать" и понеслось "Так нельзя воспитывать" "Да что Вы такое говорите ребёнку" и т.п.

Ну а я чё?! Включил невозмутимость, похвалил своего за отвагу под шипение мамаши сообщил, что пусть лучше своего воспитывает, а я как-нибудь со своим сам разберусь.

Мораль? А хрен его знает. Считаю, что я правильно поступил. Надо учить стоять за себя и давать сдачу, особенно если неадекватность видишь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну смотри, если объективно. Твои дети бегали по коридору. Бегать в поликлинике у нас, например, не разрешают. Мальчик "неадекват" 4х лет от роду вливается в эту игру/беготню. То, что он крупный, он не может осознавать в силу своего возраста. Его толчки и пинки им не могут расцениваться как агрессия, а вот дать в лоб, чтобы не мешал - агрессия в чистом виде. Онажемать пыталась одергивать ребенка, а вот выжеродители почему то разрешили детям носиться по коридору и залазить на пеленальные столики для новорожденных.

Никого не обвиняю. Позицию - дай сдачи поддерживаю, если действительно ударили. (Точнее муж так сына учит, я не вмешиваюсь в мальчишеские дела эти))). Но вот конкретно ваш случай, мне кажется, не из этих. Вам тоже не мешает следить за отпрысками и не позволять стоять на ушах в учреждениях, которые не предназначены для этого. У нас сами врачи шугают таких бегунов и лазунов по коридору, ибо нефиг.))

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничить детей в беготне очень сложно. Ну, допустим, можно уменьшить. А вот вариант - бегать вместе с ребенком-за и рядом с ним- идеально. Ходишь с ребёнком и бьешь по рукам, оттягиваешь, не даёшь закончить пинок/тычок и приговариваешь: нельзя, обидишь/замараешь.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку