Про винчестеры.

Ну собстно у дешевых винтов как сата так и ide есть болезни с окислами

Про винчестеры. Винчестеры, Окислы

Если ему более 3 лет. То стоит вскрыть и посмотреть.если есть подобное, стоит протирать стиркой и сдувать мусор,протирая спиртом.

Про винчестеры. Винчестеры, Окислы

Я немного перестарался.Но окислы глубоко влезли. Аж до дорожек.вообще винту хана. В его смарте куча бяки.
Лудить не рекомендую.
Если у кого то есть старые дохлые или полудохлые винты, попробуйте, но нежно, хуже точно не будет :)
Всем удачи.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
И все это ради снижения цены и конкуренции, месяц назад нашел 2 винта 40 и 120 гб, иде поверил, работают как часы)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в неправильном ключе мыслишь) На этих вещах не сэкономишь, конкуренция из-за падения качества будет не в пользу тех кто делает хуже качество.

Сейчас техника в разы сложнее и "нежнее". Старый винт Винты тех времен, как и вся компьютерная техника - были реально больше рабочими, а не домашними, которые и дороже стоили и были проще. Объемы продаж были ниже и себестоимость производства другой. Сейчас 65 нм техпроцесс считается устаревшим, а тогда 80286 был произведен по технологии 1,5мкм 1500 нм, 386-й производился по технологии 1,5-1 мкм (1500-800 нм). При этом потребление было на уровне 2 Вт на процессор.


Сейчас один только винчестер потребляет больше чем проц тех времен и техпроцесс изготовления кеш-памяти у него в разы меньше. Частоты выше, токи больше, размеры меньше, скорости вращения дисков (сейчас это минимум 5400об/мин против 3500об/мин что были до 1996г) и точность позиционирования головок в разы выше, при гораздо больших скоростях считывания/записи/поиска. Механика всегда будет механикой - она изнашивается. Скорость движения механики - выше просто в разы. Расстояние между головкой считывания/записи и поверхностью диска менее 10нм! Тебе достаточно пнуть системник во время записи/чтения большого количества информации и получить кучу BAD-секторов. Ну и соответственно вся электроника стала более чувствительна к питанию.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в  конкретно данном случае мы говорим о качестве припоя. который в процессе работы начинает окисляться и чернеть. При чем тут "нанотехнологии" и и процессоры.

На винтах Seagate 9 серии, что через меня прошли практические всегда была одна и та же проблема, плата от высоких температур и влажности просто покрывается слоем "говна". И дело тут не том, что стало всё сложнее, а в том, что при производстве контроллеров для дисков кто то халтурит.

Винты по 40 мб, даже после того как проработали лет 5-10 и провалялись 20 лет на полке, выглядят абсолютно нормально, не единого пятнышка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь контактные площадки и пайку?) У ТС как раз про контактные площадки ведется речь. А на счет халтуры припоя - это к "европейским нормам" претензии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я погнал, но суть вы поняли. спасибо за замечание, я сам это понял, но суть одна, материалы говно :( этот 40 мб квантум стоял на моем первом 286 компе) вся инфа была целой, но я конечно не проверял каждый байт, файлы читались. с дискетами в конце их эпохи тоже был кошмар
1
Автор поста оценил этот комментарий
достаточно пнуть системник

Вот против этого желательно брать что-то типа WD Re4 и иже с ними...


Хотя у меня человек, пинающий системник (по любому поводу) вызывает ассоциации только с полнейшим идиотом.


Может, это я такой спокойный - даже ни одной клавиатуры ещё не разбил... )))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя у меня человек, пинающий системник (по любому поводу) вызывает ассоциации только с полнейшим идиотом.

Ну бывали разные истории, некоторые по старинке ладонью хлопали по крышке системника сбоку чтобы вентилятор не шумел) вот так и жили, вместо того чтобы заменить дешевый корпусный вентилятор стоимостью в 2-3$ или отключить его - подавали своим примером маленькому ребенку правила обращения с компьютером. Он его его пнул ибо "я ж видел что мама и папа так делали когда он гудит"  (из-за завываний видеокарты в игре). Системник ответил взаимностью, то есть завис наглухо) В итоге винт и видик в помойку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то байку читал, как чувак из дробовика в системник бахнул (вроде, в США)... И потом умолял фирму важные файлы спасти (не получилось почему-то)... =)


С компами вообще отношение "вначале делаем, потом думаем" обычно чревато... )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не гб, а Мб, винтам около 30 лет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку