Про уважение и преклонный возраст.

Я понимаю, что тема уже заезженная, но, как говрится, накипело.

В интернете бабушки, конечно, вряд ли водятся, но хотелось бы обратиться именно к ним, а точнее к тем самым бабушкам, которые считают себя выше других и думают, что все должны уважать их и быть с ними обходительными.
Поймите наконец, бабушки! Чтобы вас уважали, нужно в первую очередь самим проявлять уважение к другим. Никто не обязан при одном лишь вашем виде скакивать со своих мест, уступать очередь, давать вам привелегии; если люди так поступают, то это говорит лишь об их воспитанности, но не о ваших мудрости и достоинтсве. Если вы будете орать на людей, упрекать их за плохие манеры или просто сверлить взглядом, ни у кого не проснется желания сделать вам приятное, поверьте! Есть ведь на свете люди, которые не пользуются своим возрастом, чтобы добывать себе удобство, а которые остаются на равне со всеми, не хамят и не портят настоение другим своими укорами! Так почему бы и вам хоть под старость лет не начать вести себя так же, как и все, как принято в культурном обществе? Нельзя же не заметить тех косых взглядов, которые на вас украдкой смотрят! Неужели вы готовы переступить через любые рамки приличия, лишь бы устроиться поудобнее в этой жизни?
Совсем недавно со мной приключилась небольшая история. Ехала я в метро со своей одноклассницей и учительницей в музей. Одноклассница слушала музыку, я и учительница читали. На очередной станции в вагон зашла пожилая женщина, на вид лет 50-60. Зайдя в вагон, она направилась к местам, подошла к моей приятельнице и сказала: "Уступи место!", пусть и не громко, но я с явным укором. Моя одноклассница, поскольку слушала музыку, не очень хорошо ее услышала, но сразу же встала и уступила ей. Бабушка, не поблагодарив, шмякнулась на это место. Точнее, хотела туда, а шмякнулась она прямо на меня. И, честно говоря, это было довольно неприятно, да и реакция ее оказалась немного замедленной. Злиться на нее я, конечно, не могла, но было все так же неприятно. Затем она перевалилась (иначе я не могу сказать!) на то самое пустое место, приговаривая что-то, из чего я услышала только "Что за наглость! Я больная женщина!". Как мне показалось, эти высказывания были не очень уместны.
Я просто удивляюсь современным бабушкам, до чего же они трепетно относятся к своему положению, когда в глазах других портят мнение о себе с первого же взгляда, слова! И ведь эта история еще вовсе не самая выпиющая, пусть я и не нашла нужным той женщине противоречить. В интернете о подобных случаях говориться чуть ли не на каждом десятом шагу.
Я убедительно прошу вас, бабушки, старайтесь составлять о себе лучшее мнение у окружающих и не портьте своего достоинства! И тогда и места в очереди, и места в транспорте будут для вас свободны сами собой, без волшебных слов "Уступи место пожилой даме, некультурный!".