Про убийство китов на Чукотке

На днях сделал несколько постов про кладбище китов. Этим неоднозначным местом, естественно, взбудоражил разные точки зрения. И некоторые точки зрения, увы, основаны, на незнании. Чтобы это исправить, решил написать пост.

Сначала поговорим про историю китобойного промысла. Изначально ситуация была у всех одинаковой, китов добывали ради пропитания. Ситуация изменилась где-то к XVI-XVII векам, когда китовый жир стали использовать в Европе для освещения городов, а во всём в мире – в качестве смазки различных механизмов. Перепромысел активнее всего шёл в XVII – XX веках вместе с прогрессом судоходства. Дошли до безумных цифр, когда только в одном районе вроде Шантарских островов американский китобойный флот за короткое лето добывал более двухсот тысяч бочек китового жира и более тысячи тонн уса. В день убивали до 50 китов. И это только лишь один флот в одном месте.

В XX веке забили тревогу о популяции китов. В 1931 году началось международное сотрудничество в области регуляции китобойного промысла. Появилась Международная китобойная комиссия, куда вошло большинство стран. Однако, как и любая организация международного взаимодействия, она несёт за собой лишь некую рекомендательную функцию. В 1972 году была попытка введения моратория на добычу китов, однако некоторые страны-участники его не поддержали, а в 2010 мораторий и вовсе был остановлен стараниями Японии, Норвергии и Дании.

Кто охотится на китов сегодня? Это Канада, Дания, Исландия, Индонезия, Япония, Норвегия, Филиппины, Россия, Сент-Винсент и Гренадины и Соединённые Штаты. И у каждой страны своё отношение к добыче.Например, промышленная добыча идёт в Норвергии и Японии. В Японии это происходит жёстче всего от 600 до 1000 особей в год, включая те, что запрещены к добыче. А в конце 2018 года Япония объявила о решении выйти из Международной комиссии по промыслу китов, чтобы возобновить коммерческую добычу китов.

Какая ситуация в России? В России сегодня киты могут добываться лишь в рамках аборигенного промысла на Чукотке. Количество разрешенных к добыче китов регулируется комиссией исходя из данных о популяции.

Почему жители Чукотки охотятся на китов? Потому что это традиционный источник белка и витаминов. Прибрежные чукчи и эскимосы живут там, где невозможно получить стабильный источник пищи на огороде или ферме. Есть на Чукотке оленеводство и, оно постепенно заместило охоту на китов и морских зверей. Но охота осталась там, где оленеводство не может быть развито из-за местности.

Почему жители Чукотки охотятся на китов даже сегодня, когда в магазине есть продукты?

Тут важно знать историю, произошедшую в 90-х. С развалом СССР в такие отдаленные районы перестали возить продовольствие и местные жители, отвыкшие от традиционной добычи, были на грани голода. Вспоминали все вместе, благодаря старожилам. Несмотря на то что сегодня продукты в большем доступе, это всё равно остаются очень труднодоступными и сложными районами. И её жители просто не могут полностью полагаться на завоз продуктов. В какой-то степени, это правильно, в любой ситуации важнее полагаться на свои силы.

Но когда мы были сами в китобойных посёлках, местные рассказывали, что охота на китов постепенно сходит на нет всё равно по простой причине – молодые поколения уже меньше приучены к подобной пище, значит и желание добывать китов сходит на нет. Просто для этого нужно время. И даже если охота на китов полностью прекратится, это случится только в том случае, когда это позволит прогресс в области производства питания или логистики.

Взяли отсюда: vk.com/gardar_biz

Про убийство китов на Чукотке Кит, Китобой, Гринпис, Длиннопост
Про убийство китов на Чукотке Кит, Китобой, Гринпис, Длиннопост