Про цыган, лохотронщиков, продажи и немного психологии

Ну раз пошла такая пьянка, что без рассказов про цыган нельзя...

Есть одна занимательная история. Даже две. И обе произошли в 2007-м(что-ли и его в тэг добавить :D) возле Павелецкого вокзала в Москве.

Но сперва вводная часть.

Кто работал в продажах или розничных магазинах знает: продажа происходит в 5 этапов: установление контакта, выяснение потребностей, предложение, работа с возражениями - сделка(еще иногда сюда добавляют прощание). Без прелюдий нельзя - нужно сперва расположить к себе.

А еще взяв что-то в руки - нам психологически тяжело это отдать, ибо уже чувствуем себя владельцами.

И пара слов про расположение к себе.

Мы располагаемся к тем, кому помогаем(фильм/книга "Удушье" Паланика раскрывает тему).

А еще когда мы улыбаемся - настроение улучшается. А хорошее настроение располагает к покупкам и вообще трате денег.


История 1.

Иду с пакетами(важно), никого не трогаю. Вдруг откуда-то из ниоткуда подлетает ко мне мужик, начинает сувать в руки миксер, чайник, кухонный комбайн - весь кухонный набор. "Акция, акция, от НТВ, вон там в микроавтобусе камера вас снимает", тут же второй подскакивает "оператор жалуется, что все серо, мало улыбок, улыбайтесь!". Только позже я понял, что никакого микроавтобуса нтв-эшного, да хоть какого я не заметил, как и людей с камерами. Зато лыбился как дурак на протяжении всего развода. Я к тому времени смотрел много передач про лохотронщиков, знал, что меня разводит, но, блин, всё равно до последнего пульсировали мысль: а вдруг правда? Но когда речь дошла до заветных "это все стоит семь тысяч, но отдаем вам на тысячу - только упаковку оплатить" я(нечестно) сказал что денег нет. Естественно, сразу меня не отпустили: "А сколько есть? А перевод с карты? А с мобильного телефона? А хоть что-нибудь есть?". В итоге развод не состоялся.

Примечание: я потом понаблюдал. Цепляли только людей с поклажей, сумками и т.п. С занятыми руками. А еще ментов на площади было полно, но...но вы поняли. А через год лохотронщики исчезли. Со всех вокзалов.

История 2. Там же, но позже. Цыганка с ребенком: "молодой человек, который час?". Я отвечаю. Далее следует целая тирада благодарностей, пожеланий удачи(приём "забалтывание") и "денюшку дай, ребенок у меня". Даю 10 рублей. Снова тирада благодарностей, а дальше цирк! Даёт она мне какую-то нитку. "Это зачарованная заколдованная нитка на удачу, будет у тебя много денег, женщин, etc". В голове у меня срабатывает "Меня разводят! Да как грамотно! Прям как нас на тренингах по продажам учили! И даже больше! В контакт вошла, позволила "помочь себе", а теперь вот в руки что-то даёт. Интересно, что дальше предложит". Беру нитку. Всё? Не, не всё дорогой! Чтобы артефакт подействовал нужно им денюжку перевязать. Десять рублей? Нет, мало. Давай крупнее купюру. Не, не просто так связать, нужно денюжку вот так вот так сложить(показывает на десятке, которую я ей дал). "Да нет, не так, дай покажу" - и тянет руки к моим деньгам, к моему кошельку! Ну ладно, посмотрели цирк, хватит. "А ну руки убрала!" "Э, ты чего? Если не так сейчас сделать то не будет ни удачи, ни..." "Сейчас ментов вызову!",-и демонстративно начинаю набирать номер. "Что, из-за ста рублей ментов?" Н-да, оценил порыв наглости. Отвечаю "Да!". Пробурчала что-то и уползла.


Мораль историй? Да какая тут мораль. Обходите стороной цыган и лохотронщиков, изучите немного психологии поведений и основные способы развода и мошенничества. Осведомлён - вооружен!  А еще почитайте что-нибудь о технике продаж. Всё это пригодится в жизни;)

Знание сила.

Всем удачи, добра и бобра.

Про цыган, лохотронщиков, продажи и немного психологии Цыгане, Развод на деньги, Продажа, Психология, Длиннопост