Про цыган

В феврале был год как нет моей бабушки. Вспомнилось.
Она была очень не конфликтный человек. Маленькая, худенькая. Как то я был на летних каникулах у нее в деревне. Однажды в ворота зашла цыганки с детьми. Грязные, худые, голодные глаза.И просили что нибудь покушать. Но бабушка взяла кнут и натравливая дворовую собаку пошла на них с угрозами. Цыганки быстро естественно ретировались. Я оболдел (сперва хотел написать матом, это слово здесь больше подходит, но не буду по личным причинам) и спросил , за что?
И чуть позже она рассказала. Что после войны в ее семье было много детей и мама воспитывала их одна.Чтобы ходить в школу, мама с большим трудом купила галоши. Обычные галоши. Бабушка была просто счастлива! И в один день. К ним в дом пришла цыганка с ребенком. Голодные глаза и просьба что нибудь покушать. Конечно же мама бабушки сама в нужде ,и естественно понимает что такое голод ,кидается на кухню и отрезает небольшой ломоть хлеба. Цыганка со словами благодарности уходит. И тут, как вы догадались и обнаруживается пропажа новый галош! Но самое не приятное в этой истории что цыганка оставила свои старые, с оторванной подметкой, грязные галоши. И моей бабушке пришлось ходить в них... Вот такая не любовь, которую она проносила с собой всю жизнь. Ненавижу.............!!!