Про целлулоид.

В мои школьные годы 86-96 было популярное развлечение, называлось оно - дымовуха. Как правило делали ее из расчесок, линеек,транспортиров и теннисных шариков. Технология до жути проста(рассказываю для молодых так как остальные в курсе))) ) - изделие из целлулоида крошилось, ломалось(если оно было неправильной формы)  и оборачивалось в идеале в фольгу, но можно было и в несколько слоев тетрадной бумаги, коей было в избытке. Далее оставлялся краешек целлулоида  для поджога. Изделие поджигалось и тут же тушилось, после чего шло жуткое извержение дыма). Вот в общем-то и весь процесс изготовления и использования. В зависимости от количества целлулоида можно было задымить хоть всю школу, так как дым был очень густой и имел едкий специфический запах.


Проверить пригодность предмета для дымовухи было очень просто, зная запах целлулоида можно было просто потереть предмет об одежду или стену, пол и понюхав прийти к выводу да это оно!

Линейки расчески и транспортиры мгновенно изымались из обихода друзей под предлогом супер зрелища и заканчивались с космической скоростью, далее уже шли расчески и шарики.

Когда все что было в обиходе школьника истощилось мы вышли на поиски "товара" в магазины города (Питер).

Опытным путем(описан выше) было определено, что из товарного ассортимента советского магазина(ДЛТ) нам подходили только мыльницы и футляры для очков). Но скромные финансы позволяли только приобрести мыльницы. Каково же было наше удивление когда продавец выдавая нам 10 мыльниц сказала: "Мальчики а почему вы сразу не спросите хорошо ли они горят?"

Тут мы поняли, что наши планы были раскрыты. Но все же дымовуха в тот день состоялась)

Про целлулоид. Школа, Детство, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Школьные истории, Реальная история из жизни