Про то, как я чуть нормальному человеку в помощи не отказал

Буквально в прошлые выходные было дело - решили с супругой прокатиться по магазинам и на обратном пути она вспомнила, что хлеб мы не купили. По пути как раз"красный магазин". Заворачиваю. Сам остался в машине, жена пошла в магазин. Через минут 5 вижу приближается мужик не твердой походкой, подошел к машине, подскользнулся и за машину ухватился. И так руками аккуратно перебирая руками по капоту ко мне приближается. Ну думаю, сейчас начнется "уважаемый/любезнейший/братан выручи умираю с похмелья". Уже мысленно приготовился послать гостя. Опускаю стекло:"Что хотели?". Мужик говорит:"Довезите до дома, пожалуйста, тут не далеко". Отвечаю, дескать, таксовать не планировал, сейчас жена придет и я поеду. Он говорит, что радикулит у него, до магазина как-то дошел, обратно с пакетом не дойдет. Ну, думаю, жалко человека, согласился подождать. Сам сижу размышляю, если он из магазина с пузырем выйдет, сразу уеду. Через некоторое время он вышел, видно в пакете еда, алкоголя нет. Посадил в машину, довез, с женой помогли в квартиру подняться. Пока ехали, выяснилось, что он рядом живет, давно из дома не выходил, продукты сын привозил, а сын в больнице. Пока ехали и провожали его он всё пытался200 рублей вручить. Денег не взял. А потом я думал долго, вот понадобится нормальному человеку помощь, а ты отмахнешься от него, подумаешь ханыга или попрошайка. Помочь человеку, зачастую, не сложно и даже приятно, обидно когда твоей добротой пользуюся разные нехорошие люди.