Про терпение, месть и русскую душу

Небольшой, но показательный эпизод, мне давелось наблюдать недавно в электричке, из тех что ездят по Московскому центральному кольцу. В этих «Ласточках» довольно просторные и удобные кресла, стоящие по два, три в ряд. Разместиться в них можно без проблем, не мешая соседу, но конечно при условии, что вы не любитель схомячить кусочек другой тортика перед сном, да и сковородочку котлеток с пюрешкой на закуску. Герои нашего проишествия как раз похожи на таких «любителей», но суть истории вовсе не в габаритах действующих лиц, которые лишь послужили катализатором инцидента. И так, по порядку, когда я зашёл в вагон, обозначенные персонажи, а именно дама в очках и мужчина (просто здоровый мужик, никаких отличительных черт), уже сидели на своих местах, на их позицию в креслах я не обратил внимание, поскольку внимательно искал местечко по собственное сидалище, в поле зрения не наблюдалось никого из четырёх привелигированных к сидению каст, и я мог позволить себе сесть хоть на последнее место в вагоне:) В итоге мне удалось приземлиться не подалёку от будующей «сцены», уютно устроившись я приступил к штудированию любимого Пикабу. По прошествии 10 минут наконец началось представление. Всего диалога не упомню, тем более что мужчина говорил мало и тихо, но суть его была в следующем, дама в очках громко, с нотками истерики стала упрекать мужчину в том, что он своей «неподъемный тушей» на неё облакатился, вжал её кресло и она уже 15 минут терпит (важный момент) и позвоночник уже весь искривила и чуть ли не инвалидом теперь останется. После столь бурной реакции, мужчина приложил все усилия чтобы сдвинуться в сторону и значительно навис над проходом. Казалось бы инцидент исчерпан, НО, прошло несколько секунд и уже мужчина громогласно восклицал; «Что вы делаете?!». А делала дама в очках свою месть, бессмысленную и беспощадную как русский бунт, а именно облакотившись на мужчину уже своей «неподъемной тушей», так сказать отдавала кесарю кесарево, в лучших традициях школьных экскурсий на автобусе. На возмущение мужчины, был дан простой ответ, в стиле «ну а ты на мне лежал ничего типа?!». В конце концов немного поёрзав и пободавшись дама в очках заключила; «уже год езжу, и первый раз такого м..ака вижу!», после чего заварушка поутихла, и наши герои проехали ещё пару станций, мысленно испепеляя друг друга. Что интересно, никто из них не пересел, хотя свободные места по близости присутствовали:|

А в чем же мораль? А она в (важном моменте), 15 минут! 15 минут дама в очках ждала и терпела неудобство, медленно закипая и в конце концов взорвалась, выставив себя в довольно глупом свете, вместо того, чтобы просто попросить мужчину  соблюсти габариты сразу как почувствовала вторжение в своё пространство. Отсюда я лично провёл параллель с «загадочной» Русской душой. Терпение - есть основа сознания Русского человека, от крупногабаритных соседей, до плохой власти,  мы терпим, нахмурившись и приуныв, терпим до последнего, и в конце концов когда терпеть нет сил взрываемся, и нет уже места логике и конструктиву, мы готовы «крушить»!

Какой же вывод? Он прост, НЕ НАДО ТЕРПЕТЬ! Если что то Вас не устраивает, исправьте это сразу, не молчите понадеявшись на авось, не терпите стиснув зубы, не бойтесь реакции, просто говорите и действуйте, не тратьте нервы и время на терпение неудобств и несправедливости:)