Про суеверное прикармливание крыс

Прочитав http://pikabu.ru/story/v_nashem_dome_poyavilsya_zamechatelny... вспомнил историю, часть из нее я хорошо прочуствовал, т.к. помогал в восстановлении электроники.


Работали в типографии такие же мужички, которые верили во всякую ересь, и сердобольные дяденьки прикармливали крысок. Оные расплодились в невероятном количестве, доставая соседей по зданию, но типографию долгое время не трогали. На самом "современном" агрегате после пары инцидентов с перегрызенными шлейфами - шкафы с ПЛК закрыли от проникновения, кабеля к двигателям были армированные, а внутри видимо крысам не нравился избыток очень вонючей смазки, в остальном там грызть было нечего - металл.

В один прекрасный момент владельцы решили проапгрейдится и поставили новейшую inkjet машинку, AGFA, кажется за два ляма вечнозеленых, сделали для нее красивую комнату, которая выглядела как хирургический зал в дорогой клинике. Машинка хоть и дорогая, в т.ч. в обслуживании и по расходникам(чернилам) и постоянно включена (чистит периодически сопла, т.к. если засохнут в них чернила - замена на десятки тысяч баксов за каждый блок), тем не менее агрегат творил чудеса, кучу клиентов переманили в первый же месяц, можно было сразу на наклейках печатать серийные номера и прочий уникальный контент.


На второй или третий месяц крыски пообвыклись с незнакомой машиной, а может просто прогрызли ход в этом помещение, и в одну прекрасную ночь обнаружили, что один тип пластиковых трубок им по вкусу, трубки очень редкие, устойчивые к inkjet УФ чернилам(очень агрессивная жидкость, разъедает всё), и кроме того еще и высокого давления. Параллельно погрызли многочисленные оптоволоконные кабеля к печатающим блокам.

Утром сердобольных дяденек ожидали огрызки оптоволокна, "покоцанные", с отверстиями от зубов - почти все трубки с кучами крысиного дерьма рядом, облитая(шланги под высоким давлением постоянно!) изнутри чернилами машина, в т.ч. электронные блоки, часть из которых вышла из строя, а напомню, это весьма ядовитые чернила, и вылилось их на огромную сумму, и бантиком сверху наблюдали как засыхают сопла. В конечном счете колоссальные расходы по восстановлению, чуть ли не в стоимость агрегата, репутационные потери и остановка на очень длительное время, так как эти шланги с фиттингами делаются конкретно для каждого агрегата, и их надо заказывать у производителя загодя, а ремкомплект такое массовое повреждение не предусматривал.

Добрых дяденек-кормильцев уволили с волчьим билетом в типографской индустрии в этой стране.


P.S. Крысы как не удивительно - не пострадали, трупов не было, хотя может потом и часть сдохла от рака где-то в другом месте.