Про современные СЦ и как они работают

Всем доброго времени суток друзья!
Давайте сегодня поговорим о сервисных центрах по ремонту, а точнее как они работают.
Ко мне обратился подписчик, с просьбой отремонтировать видеокарту: Gigabyte AURUS RTX2060 с ошибками по каналу памяти, однако предупредил, что в сервисе приговорили GPU

Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост

Вот собственно тот скол, по которому определили, что GPU труп и карту ремонтировать нет смысла и конечно же, клиенту предложили продать её "на запчасти", мол ремонт выйдет очень дорого и по этому не целесообразен, однако было принято решение, забрать карту и это было правильное решение)

Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост

Данная карточка попала ко мне, я уже знал в каком канале ошибки, так как подписчик сам протестировал её, с помощью программы MATS и скинул мне результат, так же известно, что есть артефакты и 43-я ошибка в диспечере устройств, драйверы не устанавливаются.
Я сразу же приступаю к более глубокой диагностике

Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост
Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост

Отпаяв чип памяти, беру в руки мультиметр и прозваниваю линии данных, на плате и на самом банке памяти.

Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост

И никаких аномалий не нахожу, всё в норме, а значит что дело могло быть в пайке самого чипа.С завода bga чипы, да и другие элементы, сажают на безсвинцовый припой и вот когда получается "непропай"(контакты не облудились), он сразу не даёт о себе знать, однако со временем, контакты под чипом окисляются и начинаются проблемы.И это именно тот случай.

Запаял память на свинцово-содержащие шары,проверяю результат:

Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост

Как видим ошибки исчезли, я тщательно нагружал память и не каких артефактов не появлялось

Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост
Про современные СЦ и как они работают Сообщество ремонтеров, Видеокарта, Длиннопост

Это уже не первый случай, когда появляются проблемы именно из-за заводской пайки памяти и gpu, карты от Palit и Gigabyte, чаще с таким дефектом попадаются.
Надеюсь данный мой пост, кому нибудь пригодится, всем спасибо за внимание)

Я в VK:https://vk.com/id345960171

Сообщество Ремонтёров

7.5K постов42.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.