Про собеседование

Приветствую всех.

Знающие и не знающие люди просветите тёмного. Увидел на сайте поиска работы вакансию "начальник отдела снабжения.....". Смотрю что фирма знакомая. Работает с нами немного. В описании хорошая зп и офис в пешей доступности от дома. Терять нечего и отправил резюме. Позвонил знакомому. Уточнил его ли фирма. Он подтвердил, но сказал, что это другое подразделение и он их там никого толком не знает, т. к. по работе не пересекаются. Спросил про условия, график и прочие плюшки. Вроде бы все нормально. Сам он там 6 лет работает.

Вчерась раздаётся звонок. Пригласили на интервью в 19.30. Странно 🤔.  Ну мне после работы удобнее вечером. Не надо придумывать, чтобы слинять с работы на это так называемое интервью. После звонка мне пришла смс с адресом, временем и контактным лицом.  Звоню знакомому. Он пожал. А чего, говорит, не в 22.00? Спросил про контактное лицо, которое указано в смс. Сказал, что на этом адресе уже год не был и не знает кто это.

Полез в интернет смотреть на сайте фирмы. Ничего не нашёл. Зато наше в известной социальной сети человека, который занимается подбором персонала. Интервью назначено непосредственно в офисе фирмы возможного работадателя.

Вообщем подруливаю к назначеному времени туда. Красивый такой. Подхожу к охране. Охранник уточнил куда иду, запустил. И говорит куда идти и сказал, что двое кандидатов уже жду своей очереди. Сидим втроём. Наконец выходит контактное лицо и приглашает всех троих. В лице я узнал этого рекрутера, которого видел в соц сети. Вид у него взьерошенного воробья.

И началось.

Он представился и начал с первого кандидата. Начал обрисовывать его психологический портрет, его привычки, его сильные и слабые стороны. Причём слова толком кандидату сказать не даёт. Потом спросил, что тот делает на своей работе, на которой в данное время тот работает. И потом говорит, что он им не подходит и ему будет не интересно работать у них. Прощается с ним.

Переходит ко второму кандидату. История с описанием повторяется с выводом, что и этот не подходит.

Наконец и я. Аналогично. Прощаемся.

Вот объясните если он такой гуру рекрутинга, то нахрена людей дёргать? Определял бы по резюме. Или, судя по всему, он нанят этой фирмой и тупо отрабатывает бабло проведением таких интервью?

Всем спасибо кто дочитал.

История моя.