Про СИЗО, часть восьмая

Ну может, не совсем сразу. Пару дней я привыкал к постоянному гулу, людей было много, камера была рассчитана на 25 человек, а в ней находилось 35. Число это постоянно колебалось от 17 до 40.
Постоянно кто-то курит, даже можно сказать, что процентов 35 ПОСТОЯННО курит. Т.е. кто-то докурил, следом уже другой прикуривает.
Тут уже были отдельные "дорожники", дорог было три, и работы им хватало. Особо важные грузы еще и записываются, "тычкуются" в специльную тетрадь. Запись получается вида: 32х82 - 61-23:20, 63-23:22. Где первая запись -это маркировка, откуда и куда идет, вторая и третья - из 61 приняли во столько-то, в 63 отправили во столько-то. Людей былы самые разные, тут кто-то и ни за что был, кто-то реально инкассатора убил, но ОЧЕНЬ МНОГО было по 228, наркотики.
Запомнил одного то ли таджика, то ли азербайджанца. Он все время молчал и спал или сидел с газетой. Взрослый, лет 50. Спросили его как что, за что. Он рассказал, что решил заработать, купил там у себя два кило героина или кокаина, не помню уже, приехал в Россию и стал искать кому бы оптом продать. Ну видимо останавливал прохожих и спрашивал " простите, а вы не купите 2 кило героина? Нет? А может подскажете, кому надо? ", потому что на второй день покупатель нашелся, контрольную закупку провел лично начальник местного наркоконтроля, купил у него всю партию за миллион. Рассказывал он это не весело, и вообще я не видел его улыбающимся. Ну, понять можно, от 8 до 20 статья. На много лет питания и проживания заработал.
Я устроился рядом со смотрящим за камерой, все время наблюдал за тем, что тут и как происходит. Смотрел на взаимодействие с "котлами" и начал замечать, что смотрящий допустил такое, что котлы просто постоянно от этой хаты что-то требуют, мало мол, уделяете. А если нам что-то от них нужно- тоже не очень-то дождешься, быстрее просто по дороге пробить. Тогда я сказал смотрящему, что так не пойдет и быть не может, слишком часто и много они хотят. Он сказал, что у него нет выбора, тот кто оставил его смотреть, рассказывал что так типа и должно быть, что требования котлов-чуть ли не закон. Я объяснил, что это не так, я прекрасно понимаю все эти механизмы. Не вывозишь сам- давай я поговорю. В следующий раз , когда я услышал как он оправдывается в телефон " да нету, где я возьму, сами уже пустые сидим" и пр., я сказал дай мне, я поговорю. И поговорил, там сначала пытался какой-то мурчать, что типа кто это там такой умный, ты ваще куда лезешь, кто такой? Я ему - упади там вообще, стремила такой правильный что ле?! Так если правильный, сейчас давай пихани нам вот это и вот это, мы нуждаемся, сигарет обычных пихани, у мужиков курево заканчивается, кипятильник нам пришли, сдох он у нас. А требовать тут что-то прекращай, когда есть возможность, мы и сами всегда уделяем, когда нет-то нет. Мы не обязаны никому последнее отдавать, все по возможности. Хочешь этот вопрос качнуть-давай сейчас на конференцию спецблок подключим, я сам оттуда и ты прекрасно знаешь кто там сидит-пусть они рассудят" тот сразу начал съезжать, да мы не требуем, типа, напоминаем просто, а то совсем перестанут котлам уделять, а им где тогда брать, чтоб тому же спецблоку отправлять. Я сказал, что никто ничего не забывает, будет возможность-всегда отправим. Сигареты и кипятильник-ждем.
Многое удавалось так нахрапом продавить по телефону, слов-то жаргонных я нахватался много, и вполне мог уже на "их" языке говорить, а когда говоришь уверенно и по существу-недавно-мурчащие начинают съезжать, "не вывозят" разговора. На верхах у них были во многом знания поверхностные и случайные, набирались они их медленно, это те, которые я в спецблоке получил достаточно полно. Ну и мне кажется, тут еще сыграли роль мои "менеджерские" качества, умение правильно распоряжаться доступными знаниями и ресурсами. После этого разговора и еще пары похожих я сначала стал как бы "первым замом" смотрящего, а через несколько дней, когда он уезжал на этап, он передал этот руль мне. Я вполне справлялся, лучше чем он-точно. Также я сразу оценил преимущества такого положения- первостепенный доступ к телефону, точнее он вообще все время у меня, кому надо-подходит и просит, личное спальное место, и место под вещи, куда вообще никто не сует нос. Если заезжает кто-то новый-сначала должен поговорить со мной. Если я сплю-ему задают сначала пару вопросов кто-то из разбирающихся и кто "на ногах", после чего ждет за общаком.
Сон любого арестанта-неприкосновенен. Только если что-то ну очень важное. А так, даже если передача зашла, могут расписаться за спящего, все принять и сложить в одном месте-проснется и разберет. Никто без него лезть туда не может.
В нашей камере ставили брагу. Варить здесь самогон не получалось, не было всего необходимого, а брагу ставили. И пили ее прям так. Но я пару раз попробовал понемногу-гадость редкая, а выпить ее надо много, чтоб эффект был. И эффект может быть непредсказуемым, если она не добродила, то потом выстраивается очередь на "дальняк"-санузел, и выпивальщики мучаются диареей. Не лучший алкоголь. Ее еще надо сохранить в процессе брожения, на каждой проверке заходят и принюхиваются, если унюхают и найдут-выливают. А период брожения- около трех суток, насколько я помню, выдерживали ее в "кабанах"- больших пакетах, которые для мусора на воле продаются, черные такие. Ставили литров по 20-30.
Неделю-две я провел там, и тут нам объявляют, что мы все переезжаем, собираться, а хата- на ремонт( побелка-покраска). Объявляют в таких случаях и уходят, потом через полчаса приходят уже всех выводить.
Как раз стояла брага. Бедняги, так им жалко было ее выливать, кинулись ее пить, хоть и постояла она всего день или два. Я отказался, это было гарантированное расстройство желудка, а можно же и в транзитке просидеть неизвестное количество времени. Нас правда развели по другим камерам быстро, а я знаю случаи, когда хата могла в транзитке жить и месяц и полтора, пока отремонтируют( что там столько времени ремонтировать?). При том, что транзитка вообще под это не приспособлена, окон там нет, дороги тоже не протянешь, места мало, она заточена под передержку в несколько часов, но никак не дней.
Развели нас по камерам. Я попал в камеру средней величины, довольно уютную, места всем хватало, контингент-хороший, окна-на волю. Ну или точнее на забор, но это был верхний этаж, и мы были выше забора, было видно даже дома, какие-то машины.
Со смотрящим я там сразу подружился и вошел в круг его приближенных. К тому же он знал заочно Андрея, и еще людей из спецблока, с которыми я общался. Мы находились почти над спецблоком как раз, почта их через нас шла. При каждом таком переезде несколько дней всегда прям нескучно проходили, новые люди, знакомишься, присматриваешься, общаешься. Здесь было ведро пластиковое, в котором варились СУПЫ!!! При помощи большого кипятильника. С этим же кипятильником варился и самогон))) Но СУП! Из вольных продуктов удавалось сварить на всех суп, и это была самая вкусная еда за все время. Здесь я просидел достаточно долго, в отремонтированную хату меня так и не вернули.
Но я и не жаловался, все что нужно здесь было, компания хорошая, даже на прогулки ходили многие.
Заехал к нам один цыган. Сначала вел себя достаточно тихо, потом начал проявлять навыки приспособленца. Передач у него не было, а хотелось видимо всего и побольше. А там так устроено, что если у тебя нет передач, но ты курящий, то куришь то, что выкладывается на "камаз"- такая коробка для сигарет, обычно висит у окна или на другом видном месте. Там обычно лежат дешевые сигареты с фильтром, прима без фильтра. Выкладывает их туда смотрящий из общака. Часть сигарет из передачи уделяется в общак, из общака часть отправляется в котлы. Если в общаке совсем пусто, наоборот из котлов присылается.
Я сидел на пальме у дорожника и общался с ним, когда этот цыган подошел, посмотрел на камаз, потом повернулся и говорит-дай сигарету.
- так вон лежат, бери.
-я эти не хочу, у тебя лучше.
-хочу, не хочу- тут никого не колышет. Хочешь лучше-сам затяни с воли, или подельники пусть пришлют, я тебе не мама. У дорожников сигареты всегда лучше, садись на дорогу, учись, и будут тебе сигареты. ( дорожникам всегда получше сигареты выделяются, еда в первых рядах, даже если нет у них поддержки с воли, они "пользу хате приносят")
На это он ответил, что читать-писать не умеет, даже цифры знает не все, потому на дороге сидеть и не может(24 года возраст)
Тут еще смотрящий включился:
- а ты что вообще сделал хоть раз для хаты сделал полезного? Что-то я ни разу не видел тебя с веником даже, хотя здесь все убирают постоянно, пол моют.
-ну я... Ну..... Мууууу.....(примерно так)
-ну вот залезь на пальму и сиди там.
Цыган несколько дней вел себя тихо.
Тут к нам заехал очень пожилой дед, худой, лет 70, почти не встает. Лежит несколько дней, встает, поест, курит с камаза. Ну и вообще видно, что дед неуютно себя чувствует, стесняется что-то просить.
Смотрящий ему несколько раз говорил,не стесняйся, мол, говори что нужно, все тебе дадим. Но дед стеснялся. Тогда смотрящий стал принудительно давать деду сигареты, чуть лучше чем с камаза, звать его к общаку есть, а то дед все порывался баланды набрать, хотя продуктов хватало.
Тут я вдруг слышу голос цыгана возле шконки деда. "Вставай старый, чего разлегся, иди подмети вон"- или что-то в этом роде. Фигассе! Это он, скотина, выбрал себе жертву заведомо слабую, и дедовщину ему навяливает, за счет деда выехать пытается.
Смотрящий встал, взял "чефирбак"(литровая металлическая кружка, кипяток в ней греют) и шарахнул с размаху по башке цыгана. Тот с огромными глазами отбежал по проходу к окну, зажался там и жалобно смотрит.
-что, жертву себе нашел, скотина? Ну сейчас поговорим с тобой. Сюда иди!
Тот подошел, смотрящий, и его приближенные собрались поближе.
-короче так. Деда не трогать, выходки свои прекратить. Хочешь до кого-то доб*ся, выбирай себе равного, и посмотрим, что из этого выйдет. Если не знаешь кого выбрать-меня выбирай, так даже проще будет. Понял?!( новый