Про СИЗО, часть пятая

Что успел за вечер, прям много дел.
Получилось коротковато, но поймите, что пишу и так, почти и за рулем тоже.

На множество разных возникающих вопросов-отвечу позже и отдельным постом. История МОЯ. Но! Тем, кто по серьезному хочет меня разоблачить в выдумывании-я придумал способ не только как это сделать, но еще и заработать на этом. Но это все будет чуть позже, историю еще дописать нужно, это время займет.
Да, история теперь двинулась быстрее, много дней придется пропускать, там просто не о чем рассказывать, что-то забываю, что-то вспоминается после того, как уже описал этот промежуток времени, и что с этими подробностями пропущенными делать-не знаю.
В общем-это еще займет достаточно времени и постов.
Продолжаем.

Но в тюрьме как-то все равно комфортнее. Есть хоть немного места(шагов 6-8) походить туда-сюда( в КПЗ -полтора шага), играет радио, до прогулочного дворика метров 200 по коридорам. Сам дворик гораздо просторнее. Конвой и прочие здесь-ФСИН, это не менты, другое. Тоже есть отморозки, но в целом много нормальных людей, всех знаешь по именам, то сигарет им подкинешь, можно просто ни о чем поговорить, ему там тоже скучно за дверью на продоле. Несколько раз его угостишь и нормально с ним разговариваешь, а он на проверке не заметит случайно оставленный на виду страшный запрет-кусачки для ногтей. И не выбьет.
Андрей также учил общаться с ними, говорил что хорошие отношения с представителями администрации-нужная составляющая, особенно если потребуется что-то от них( дорогу связать оборванную, продукты из одной камеры в другую передать, если много и по дороге сложно. А так-пачка сигарет- и "ноги" в пути. В спецблок, правда, "ноги не ходили, эти знания мне позже пригодились.
Раз в неделю-баня. В СИЗО чаще не "настроишь", у каждой камеры свой день. Ну или точнее у группы камер. По великим праздникам нам могли прислать грамм 300 самогона, который умудрялись изготавливать в нескольких камерах. Присылали его тоже по дороге в отмытых "тарочках" из-под майонеза и кетчупа, с пробкой завинчивающейся , все знают такие. С технологией производства я познакомился поближе, когда уже перевелся "наверх".
Был среди нас и один наркоман, я с ним почти не общался, тому иногда присылали что-то уколоться, он это сначала долго готовил, получался какой-то мутный раствор, который он вводил внутривенно после долгих попыток найти пригодную вену. После чего на него сначала нападало веселье и желание что-то делать, он начинал подметать, мыть пол, посуду, часа на два бурной деятельности, а потом ложился, и лежал сутки. Вставал только чтоб узнать, нет ли еще, и разочарованно ложился дальше, даже не ел. Под следствием были только я, бугай тот под 120кг, и этот наркоман. Остальные были уже с приговорами, и кто ждал рассмотрения кассационной инстанции, кто просто отправки на лагерь. Бугай, кстати, оказался сильно суровым только с виду, на самом деле это был вполне веселый и общительный человек, мы с ним до сих пор общаемся. Уезжаешь на этап- не хочется на КПЗ, приезжаешь-встречают как родственники, и настроение поднимается. Пока торчишь в этапках-транзитках уже не можешь дождаться, когда приведут в камеру и можно будет спокойно поесть и отдохнуть с этапа, какими-то новостями обменяться, этапный день- тяжелый очень. А нас катали в СИЗО и обратно сначала неделю тут, неделю там, потом все реже. Следствие буксовало, привезут на КПЗ, проведут полтора следственных действия, и сидишь ждешь, когда уже обратно. Ничего никуда не сдвигалось. Со мной следственные действия ограничивались предложениями начать давать показания "какие надо против компаньона", говорить что это все было, но не я это сделал, а он, и он в розыске и таким образом попасть в "свидетели". Я отказывался, на этом все заканчивалось. Адвокат приезжал только на официальные действия и на продления стражи. Даже на продления не всегда, иногда он их пропускал, когда мы заранее знали, что точно продлят. Я по инерции продолжал выступать на продлениях, разнося в пух и прах все основания, по которым мне предлагало продлить стражу следствие, опираясь на УПК, называя статьи, и причины, по которым продление невозможно. Во время моих выступлений судья и обвинитель зевали, ковыряли в носу, а потом просто выдавали очередное подписанное постановление. Мне конвоиры, которые с КПЗ нас возили, сказали что "здесь прокуроры так не выступают, как ты", на что я говорил" важен результат. И у них он есть, а у меня-нет". Но не сдавался.