Про штрафстоянку и следаков.

Было время, имел отношение к штрафстоянке в нашем районе. Дело для меня было новое, интересное. Как-то в 2014 году, летом, забирали авто, микроавтобус, после ДТП. Пострадала женщина пассажир, перелом таза, позвоночника и т.д. Водитель-житель среднеазиатской республики, когда надо (когда ЕМУ надо), по-русски чешет, как препод-филолог в универе.

Гайцам пояснял через пень колоду, как ехал, как к жене (пассажирке) потянулся, зачем потянулся, за что подержался, как не справился с управлением, как перевернулся. Кстати, до общения с ним не страдал ксенофобией, просто узнал от следака как этот узбек-таджик жену навещал в больнице. Та лежала нараскоряк, в гипсе, в женской палате. Муж зайдя в палату, после приветствия, снимает штаны и прыг к ней под одеяло. Шестиместная палата была полностью заполнена женщинами с травмами. Не стеснялся никого, говорит соскучился. После того как был выгнан из палаты, ему был запрещен вход в больницу, так как он наградил жену лобковыми вшами. Скандал был огромный, чуть главврача не сняли)))). Так как пострадала пассажирка тяжело, авто оставили на штрафке до СМЭ пострадавшей..Спустя пару месяцев приехал водитель микрика на грузовике с манипулятором забирать свое авто. Тут выясняется, что владелец не он, а, допустим, Иванов Иван Иванович, который доверил свое авто узбеку (или таджику, не в этом суть) и тот был вписан в страховку и ездил без проблем. Ну,  штрафке по-барабану, кому выдавать авто, лишь бы постановление от следака было, кому авто выдать, хоть Путину В.В. Авто узбек-таджик забрал, осмотрел, расписался во всех бумагах и уехал. Через три недели звонок, собеседник представляется владельцем авто, которое забрал узбек-таджик и заявляет, что у его микрика поменяли двигатель. Предлагает решить тихо-мирно, согласен на 100 тыров. Был отправлен недалеко. Проходит неделя, прилетают сотрудники полиции, забирают в отдел. Выясняется, что возбуждено уголовное дело по ст 158 УК РФ, возбуждено по заявлению Иванова И.И., которое он подал в 100 км от штрафстоянки по месту своего проживания. Штрафстоянка являлась структурным подразделением  фирмы, штат которой насчитывал более 100 человек. Для нашего района это значительно. Сотрудникам полиции пришлось опрашивать всех. Меня вызвали в отдел одним из последних, крайний был гендиректор. Когда вопросы следователя ко мне закончились, настала моя очередь задавать вопросы. На мой вопрос о доказательствах, о доследственной проверке по заявлению, мне следователь сказала, что авто осматривал замначальника спецотдела по расследованию ДТП из СО МВД нашей республики, т.е. владелец обратился в МВД республики напрямую. В протоколе осмотра указан номер двигателя, который отличается от номера, указанного в документах на авто. Я заявляю, что двигатель мог быть заменен раньше, до ДТП и номер можно посмотреть в протоколе осмотра места происшествия (ДТП), на что мне ответили, что никто не заморачивался и в смятой машине номера не сличал. ПАПАДОС подумал я и предложил пробить номер двигателя, который обнаружил высокий чин из республиканского СО, по базе нашего МРЭО. Ответ пришел быстро, номер бьется по десятку машин, все иномарки, одной страны, одной фирмы, модели разные. КАК ТАК? Пишу ходатайство следаку о повторном осмотре авто на предмет наличия достоверного номера. Следователь (девушка) через месяц позвонила, стоит перед микриком, под капотом куча номеров на разных агрегатах, спрашивает, не знаю ли я, где находится номер двигателя у данного авто? Ответил отрицательно. Дело стопорнулось, следователь ушла в отпуск. Потом в декрет. Взял у неё телефон владельца, позвонил и спросил, что не так с номером авто? Тот ответил, что у него претензий нет, его косяк, номер на двиге и на доках сходится, приедет к нам в район и напишет заявление в отдел, что к нам претензий не имеет. После того как забрал авто со штрафки возникли подозрения, обратился к знакомому сотруднику-спецу, который и выявил "кражу". Нездоровое рвение полиции объяснилось тем, что владелец авто оказался помощником депутата ГД, подключил своего начальника, тот к министру и волна вниз покатилась. Дело вроде бы замяли, но из-за всей этой волны вылезло много недоработок со стороны сотрудников полиции (пример-не сличили номера на месте ДТП на авто и в доках и т.д.), поэтому штрафка сейчас не работает. В районе открылись 2 новых.)))) На прошлой неделе принесли повестку, в отдел к следакам. Пришел, спрашиваю, что случилось? Ответ-приостановленные дело подняли, посмеялся, посоветовал сначала поговорить с "потерпевшим". Звонят ему при мне, тот открытым текстом посылает следака недалеко, говорит, что авто продал, претензий не имеет, виноват сам. Следак спрашивает, кто ему разрешил продать вещдок. "Потерпевший" отвечает, что никто ему не запрещал продавать свою собственность, вещдоком авто не признавали и если ему еще раз позвонят, то он пожалуется министру МВД. Занавес.

ПыСы. Дело приостановлено. Не прекращено-приостановлено..... Дорогие пикабушники прошу не судить строго, это дебют.