Про школьную травлю

Тут все пишут о том, как стали объектом травли, как это пережили и какие последствия пронесли через жизнь. И это хорошо, такие истории позволяют взглянуть на проблему по-новому, присмотреться к своим детям.

Ну а я хотел бы поведать о том как я был субъектом школьной травли.

В седьмом классе к нам пришел новенький мальчик. Обычный парнишка, веселый, но нам он немного странным показался. Отчего - да хрен его знает. Оттого, что новенький. Под надуманным предлогом решили его наказать на перемене. Хотя он ничего не сделал никому плохого. Как в старой истории про шимпанзе и воду - "здесь так принято".  Надавили на него в общем морально. Он парень оказался слабый, сразу сдался. И началось... Его постоянно шпыняли, пинки по заду, кулаком по плечу, заставляли возить на себе, пробивали "лося", "фанеру" - весь арсенал буллинга 90-х. Блядь, из других классов приходили, спрашивали, можно ли на нем прокатиться. И мы им - да пожалуйста!

Но при этом никогда его не избивали. Сейчас думаю, что ему было бы лучше если бы избили, тогда бы быстро вмешались его родители, наверняка, и уберегли бы его от нас, мелких злобных подростков. Боже, какими же мы были гадами. Я тоже, к своему стыду, принимал непосредственное участие в этом балагане. Интересно как сложилась его судьба теперь... Для него в нашей школе все закончилось весной, под конец учебного года, когда на уроке физры выстроилась очередь пробивать пацану "лося", а к нему зачем-то пришла мама и все это увидела круглыми глазами. Мама взяла его за руку и увела, больше я его не видел. Самое мерзкое, что учителя, по-любому, все это видели, но не заступились за мальчика. Более того, имела место быть во такая история: однажды на уроке труда мой друг погнался за ним, чтобы насыпать ему смесь опилок и стружек за шиворот. Парнишка побежал и попался на глаза трудовику, который, видя все с начала, тем не менее схватил его за шиворот и жестко наругал за беготню. Другу моему ни слова. Вот такой "педагог".

В 8-м классе пришел другой новенький.