866

Про щитовидку тут часто стали писать

Я оставил эту картинку в одном из постов про неё, но потом решил выложить отдельным постом. Этот текст писал человек с ником psydoc на одном закрытом ресурсе, и кмк, очень понятно и правильно излагает.

Про щитовидку тут часто стали писать Щитовидная железа, Анализ, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+58

Между прочим. Гипертериоз неизлечим, придется пить таблетки всю жизнь. Я живу с этой херней всю жизнь. Из минусов: охуенно быстрый метаболизм (нейтрализация любого количества алкоголя за 30-60 мин), расшатанная нервная система. Из плюсов: вижу в темноте (не знаю, как это связано)

раскрыть ветку 85
+26
Раньше был гипертериоз, судя по многим симптомам. Быстрый обмен веществ, вес 38 при росте 170. Глаза на выкате, резкие движения, быстрая речь. Быстро соображала. Вспыхивала как спичка. Алкоголь не действовал вообще. Жрала как взрослый мужик и не откладывалось. Эндокринолог назвала узником Освенцима даже (по внешнему виду). И. Сейчас резко ушло в обратную сторону. Толстая, медлительная, медленно реагирую, сил нет, апатия, плаксивость. И стала откровенно тупеть, при чем, сложно воспринимать хоть что-то. Пьянею с одного глотка. Жесть какая-то.
раскрыть ветку 56
+3

Это началось после операции?

раскрыть ветку 53
+1

Аналогично. В детстве была скелетом, обтянутым кожей. Быстрой и юркой, дышала, как собака - очень быстро, очень быстро говорила, волосы ломкие и жидкие. Сейчас в обратную сторону. Вес попер вверх, диеты и спорт не помогают, апатия, та же плаксивость. Люблю свою работу, обожаю, но каждое утро хочется застрелиться.

+1
Вы описали меня) один в один. Но у меня этот перелом произошёл после родов.
+5

Когда как. Меня в молодости закормили таблетками, на время функция щитовидки стабилизировалась, а через 10 лет ушла в минус. Теперь гипотиреоз.

И теперь медленный метаболизм, лицо на 10 лет моложе реального возраста, нервная система тверже гранита, ибо эмоции требуют энергозатрат, коих у организма на минуту и не больше; пить не могу, ибо алкоголь и мой организм все меньше совместимы, в сумерки не вижу ни черта.

Но знаете... Попробовав и то и другое, признаю, что гипотиреоз лучше. Это говно можно скорректировать таблетками, вес согнать тренировками и опять же таблетками. А вот спокойствие, отсутствие тревожности и полный жизненный пофигизм на всех и на все - это просто для меня счастье неописуемое.

+2
Лечиться. Только хирургическим путем. Всю жизнь на тирозоле-сердце, почки и печень начинают бастовать. Что быстро трезвеешь-это да, и проблема"как похудеть" не стоит, оно само худеется. Еще из минусов-тремор жуткий. Лучше уж на эутироксе после операции
раскрыть ветку 5
0
Тремор от нервов может быть же
раскрыть ветку 1
0

Да, но тремор возникает от тахикардии.

раскрыть ветку 2
+1

Сори что под топовым, но как вообще провериться на все это? Просто придти к дежурному врачу и сказать, что хочу проверить щитовидку? Вот так без симптомов, просто на всякий пожарный?

раскрыть ветку 2
+1
В любую частную клинику. Их щас как грязи. Приходишь и говоришь - хочу ТТГ. Там забор крови что то типа 150р и сам анализ рублей 400. Но это у нас, в замкадье. У МСК явно дороже.
раскрыть ветку 1
0
В ремиссии 2 года, ничего не принимаю.
0
В Самаре есть Клиника, которая специализируется на лечении заболеваний щитовидной железы. На сайте у них написано следующее: "Восстановим работу щитовидной железы без операций,
даже если прием гормонов Вам уже не помогает". При помощи некой Компьютерной рефлексотерапии. Хотелось бы узнать, может обращался кто, и есть ли результаты. У Мамы гипиотериоз к 50 годам развился. От приёма гармонов только хуже.
0

Гипертиреоз на почве стресса, пролеченный до ремиссии, с рецидивом опять на фоне тяжелого стресса. Во второй раз был диагностирован ещё и АИТ по анализам и УЗИ. Никакого быстрого метаболизма нет и не было, если за весом не следить, то набирается моментально, и на алкоголь тоже никак не влияет.

раскрыть ветку 2
0

Ты смогла бы каждый день в обед есть по шесть бигмаков и остаться голодной, а главное, не набирать вес? Выпить 0,7 вискаря и через полчаса быть трезвой как стекло? Чем еще это можно объяснить? Суперспособностями?

раскрыть ветку 1
0

а мне удалили ее, нет щитовидки - нет проблем, гы)

раскрыть ветку 9
0
Перестал видеть в темноте?
раскрыть ветку 8
0
Так вот оно что...
-1
Нейтрализация конечно хорошо, но пьянеешь тоже быстро и при этом крайне неожиданно. Нужно постоянно практиковаться, чтобы знать свою дозу, потому что один лишний глоток и ты пьян на 300% на следующие 10 минут.
раскрыть ветку 1
0

Не знаю и в принципе, знать не хочу. Я не алкаш и пью редко.

+20

Про загнанный до 1,0 ТТГ прямо история моей жизни. А ведь я была уверена, что со мной все в порядке - ведь в референсные значения я попадала спокойно. И валила все на особенности характера и нервной системы, стрессы, замедленный метаболизм...

Но наконец-то я встретила эндокринолога, которая прописала мне гормоны, и жизнь моя преобразилась.

Одна проблема - пока я ее (врача) не встретила, 6 других говорили, что все в полном порядке. Такие дела.

раскрыть ветку 34
+17

Ровно та же фигня.

"Все окей" говорили мне несколько лет, пока ходила по психологам. Но стоило один раз попасть на прием к нормальному врачу, услышать "субклинический гипотиреоз", начать пить эутирокс - и жить стало легче.

Вот зачем там делать, а?

Правда сейчас проблема - эутирокс из аптек пропал ..

раскрыть ветку 16
+19

У меня недавно была ещё более прекрасная проблема - я месяц пила поддельный эутирокс! Это была жесть, все вернулось на свои места. Сдала анализы, а ТТГ как прежде. Я сначала ужаснулись, что таблетки не работают, а потом вспомнила, как симптомы возвращались. Купила новую пачку, снова сдала кровь - все в порядке.

Но это пиздец. Подделывать таблетки за 50 рублей! Вешать их надо.

раскрыть ветку 4
0

эутирокс из аптек пропал

серьезно? Из-за чего? Я покупала пару месяцев назад, страшненько

0

Чот я взволнован. Как пропал? А вы где проживаете?

раскрыть ветку 2
0
Что значит пропал? Всю беременность пила эутирокс, в различных дозировках (и все еще пью). С наличием в аптеках все ок, разве что без рецепта не отпускают
раскрыть ветку 4
-3
Вон выше пишут ,что удалил щитовидку . может ее как аппендицит,да еще пару не нужных запчастей отрезать?
раскрыть ветку 1
+1

У меня веселее вышло. 10 лет не могли диагноз поставить правильный, загнали практически в могилу. Наконец, уже на грани жизни и смерти сама поняла, что со мной и поползла из последних сил к эндокринологу.

А тот: "Чего же вы так долго ждали!!!"

Не убила только потому, что сил не было даже сидеть.

+1

Тоже самое. Была в шаге от сдавания себя в клинику неврозов. Про гипотиреоз знала, но ведь да, в референс попадаем, чего бы переживать! (Около 4 был ТТГ всегда и районный врач говорила, что всё ок). Пошла к другому (так вышло), мне повысили дозу тироксина, добавили Метформин, оп, я спокойный, не хандрящий бодрый человек! Сейчас около 1.5 ТТГ держится, но скоро надо пересдавать.

раскрыть ветку 1
0

Метформин ня. Мне в связке Мет+Эутирокс было хорошо) Но сейчас полгода перерыв.

0
То есть я правильно понимаю, что даже если ТТГ в референсных значениях, то все равно может быть какое-нибудь отклонение?
раскрыть ветку 13
+1

Да , потому что для каждого возраста и пола есть свои показатели. У меня ТТГ был на уровне 2,3. Как оказалось, это очень много для меня. Точнее, в моем случае это означает недостаток Т4, который щитовидки пыталась компенсировать.

раскрыть ветку 12
+11

Спасибо за пост. Жила с ТТГ 4 - 5 несколько лет без медикаментозной терапии. Одновременно антидепрессанты пью, ибо вялость, депрессия, тревожность. Недавно был ТТГ  6, назначили л-тироксин. И в тот же день я поняла, как херово жила несколько лет. И оказывается мое желание прилечь - это не лень.

раскрыть ветку 1
+2

вот то же самое, только ТТГ 1,34 т.е. я должОн быть зддоровн

+26
Тот момент, когда ты беременна, ты недавно узнала, что у тебя повышен ттг, а Пикабу, кажется, следит за тобой.
Если долго смотреть Пикабу, то Пикабу начнет смотреть тебя...
раскрыть ветку 9
+4

Не парься главное, во время беременности и диабет внезапно может обнаружиться. Компенсируется это достаточно просто и зачастую быстро приходит в норму после рождения дитятки

раскрыть ветку 6
+14
Вот родите и всё пройдёт.
раскрыть ветку 5
0

У меня как раз гиптиреоз и манифестировал в беременность. И никуда не делся. Только не бросайте пить гормоны при ГВ. У меня хватило дурости.

0

Ситуация один в один :/

+7

Долго, лет 12 травил себя таблетками, страдал тремором, высоким пульсом из-за териотоксикоза. Согласился на операцию. При подготовке к операции эндокринолог отговорил меня, предложили принять радиоактивный йод в Нижнем Новгороде. Сейчас просто пью эутерокс и забыл о прежних проблемах. Очень благодарен И. А. Бит-Зае за сопровождение после процедуры.

+4

А у меня недостаток гормонов щитовидки. С инста пью лтироксин. Однако я как была жирной так и осталась. Потому что просто тупо ленивая

раскрыть ветку 1
+1

Я вот тоже ленивый.

+3

Подскажите пожалуйста - по анализам у меня ТТГ 1.22, узи показало АИТ,  эндокринолог поставила диагноз эутириоз и велела просто наблюдаться и следить за состоянием. Чувствую себя вяло, много сплю, но плохо засыпаю, много нервничаю, набираю вес((( Стоит ли обратиться к другому специалисту?

+3

Была у меня базедова болезнь. Состояние было достаточно мерзкое. Высокий пульс, понос (срался во сне, в машине, на работе, в море), руки тряслись (под конец уже не мог даже роспись поставить).  Тирозол и эгилок меня вернули к жизни.  Потом сделал операцию по удалению железы. Операция достаточно легко переносится. Через неделю уже на работу вышел. Чувствую себя отлично, как и раньше до болезни. Шрам и таблетка утром единственное напоминание о болезни.

раскрыть ветку 3
+1
Обосраться мда, действительно неприятная болезнь
0

таблетка зачем?

раскрыть ветку 1
+2
Без щитовидки же он
+3
У меня на счет этого есть вопрос. Мне 22 сейчас. Закончил универ. Начиная с 10 класса в школе, я дико просел по учебе и так далее. Я спал постоянно, везде и всегда. Если до 9 класса я ходил в секции, норм учился и тд. То с 10 класса по 4 курс универа, я просто кусок непонятно чего, на 2 курсе у меня нашлась астма и вроде как всё это списали на неё. При этом с шитовидкой я ходил, и врачи после анализов сказали, что всё гуд. Я переехал в Екатеринбург, сходил с астмой к врачу, рассказал ему эту историю и он сказал иди смотри щитовидку. Понимая, что в платных клиниках и обычных сидят зачастую одни и теже доктора, как поступить, чтобы опять не получить отписку от врача, "отклонений не найдено" или типо того. Потому что и на работе я сейчас тоже торможу. И я не знаю что делать.
раскрыть ветку 5
+3
История точно как у меня, только я до сих пор ничего не проверял.

Примерно с 9-10 класса начал днем спать. До этого для меня это явление было нонсенсом. Потом вообще положение лежа стало стандартным. Все время думал, что я ленивая жопа. И вот решил год назад начать бегать. За год набегал 1500км, 12 полумарафонов, 1 марафон, хотя раньше ненавидел бег. Не смотря на принудительно введенный спорт, жизнь не стала ярче, а наоборот муки увеличились.

И вот я вижу в пикабу посты про ферритин и щитовидку. Что ж, пришло время искать эту дрянь.
раскрыть ветку 3
+1
Я тоже при переезде продал машину и уже как 8 месяцев до работы езжу на велосипеде, 32км туда-обратно. Но помогает лишь утром чуть дольше не терять бодрость.
раскрыть ветку 2
+2

Однозначно надо сдавать анализы. Смотреть на ттг чтобы был до 2,5.

Идти к ПЛАТНОМУ эндокринологу. Бесплатным за лечение не платят, пока ты не в реанимации [это цитата врача]. Уж по какой причине реанимация работает я не знаю...

Но и платный врач может отмахнуться и выписать успокоительное с витаминами.

Если анализы не в норме, можно долбить такого вопросами "а почему для беременных норма другая?", "у меня куча серьезных симптомов, мешающих жить, объясните что происходит!" [я так делала и не один раз, наивная]

Короче если сливает диагноз, значит он там сам нифига не знает и ему плевать на пациентов. Надо вытряхивать из головы этого нелепого человека и идти к другому. Да, снова за деньги... Но других вариантов, с окологипотиреозной тупостью в голове, нет.

Очень не советую пытаться что-то получить от муниципальных заведений. Может позже и в лучшем самочувствии, но не сейчас.

+4
А почему узи не надо? Как тогда выяснить, есть или нет узел в щитовидке?
раскрыть ветку 5
+6
Там написано, что ттг - это первое что нужно сделать, и если цифры не в норме, то обследоваться дальше.
раскрыть ветку 4
+1
Интересно. А как тогда объясняется то, что у меня ТТГ ВСЕГДА в норме, а узел в щитовидке есть? Меня изначально отправили на УЗИ, а если б руководствовались только показаниями ТТГ, то официально и узла б не было?..
раскрыть ветку 3
+4

Мне интересно, а на память влияет ТТГ или нет? Заметил, что после 40 реально ухудшилась память.

раскрыть ветку 8
+16
В школе была довольно хорошая память, десять лет работал на стройке, потом, в 27, резко сменил вид деятельности, стал программистом. Мне тоже показалось, что память резко ухудшилось. Но, как я думаю, просто я деградировал на протяжении 10 лет
раскрыть ветку 4
+3

Как вариант из-за сосудов может быть в черепушке такое. Мне операцию на шее делали по удалению грыж в шейном отделе. Воткнули два диска карбоновых в итоге и титановую пластину) Но суть в том, что врач лечащий сказал, что это может быть из-за застоя крови в голове, что отток был нарушен сильно. Хотя после операции три месяца прошло, голова перестала конечно болеть, но с памятью ничего не улучшилось чувствую, да и черепок постоянно "тяжёлый". Как то это все взаимосвязано думается мне.

раскрыть ветку 2
+1

Примерно та же фигня. После 10 лет ненапрягания мозгов стал прогером. Но память реально ухудшилась. Я стал забывать, например, закрыл ли я машину 3 секунды назад. Думаю, дело в переизбытке информации

+2
Анализ очень не дорогой. Просто сдать и понять, стоит ли в эту сторону копать.
+1

Ттг влияет на обмен веществ. Обмен влияет на все когнитивные процессы. Так что да.

0
Точно,как отрезало .И щитовидка увеличилась
+2

Аит с гипотериозом обнаружен год назад, измениний с весом нет почти... как и сил на треньки...тироксин пью, вит д и рыбий жир... утомительно). Дверь или дверной проем это стиратель памяти.

+2
У меня тиреоидит, ТТГ на момент начала лечения был около 9. Я была и остаюсь жирненькой, как сметанка, и ничего вообще в моей жизни таблетки не изменили. Только теперь для их приема есть отдельный будильник, а вот это уже дополнительные страдания приносит.
+2
Интересно, у мужчин те же показатели или другие
+2
Вот нифига не удобно такое с телефона читать(
раскрыть ветку 1
-3

Пересаживайся за компьютер. Acer aspire 3 от 10 000 гривен

+2
У меня лет с 15 до 20 была гиперфункция щитовидки: жрать мог круглосуточно и что угодно, а весил 55 при росте 177 (мог за канатом спрятаться), и шустрый был как электровеник. А потом все вошло в норму, вес дошел до 70-75 и так и сохраняется, уже почти 20 лет, я стал более медлителен, но это в моем возрасте уже и не в минус
+2

А наши идиоты хотят йодировать соль. Хотя для тех районов, где нет недостатка йода, это как раз и обернется эпидемией АИТ (аутоиммунных тиреоидитов) в будущем.

раскрыть ветку 2
+4

Оп-па, а вот на этом месте подробнее. Насколько я знаю, при АИТ эндокринологи рекомендуют есть йод каждый день, пока нет необходимости садиться на гормоны.

+ есть рекомендация ВОЗ по поводу фондирования соли https://www.who.int/elena/titles/salt_iodization/ru/

В общем, я понимаю, когда людям, склонным к гипертериозу, настоятельно рекомендуют не есть йод, но с АИТ-то какая связь?

+2

Это я тоже как прочла, так офигела. Но самое странное - это полнейшее молчание эндокринологов. Никто даже не высказался об этом.

+1

а я кста парень
в 21 год обнаружились проблемы с щитовидкой
пульс в лежачем состоянии бывало прыгал до 120
сначала ходил к кардиологу, который ничего не нашел, т.к. придя в нему все было ок.
Рекомендовал сдать ТТГ. Сдал, он был то ли сильно высокий, то ли сильно низкий.
Уже не помню. Очень много врачей, когда видели меня говорили, что у мужиков это супер редкая тема, там более в таком возрасте. У мамы кста тоже проблемы по шитовидке.

В итоге мне его таблетками то ли увечили, то сильно занизили, а потом привели в норму.

Жрал таблетки долго.

Потом все было ок, но в 27-28 лет стал херово себя чувствовать, списывал на работу.

В итоге сдал кровь, там опять все печально. Пропил курс таблеток по рецепту врача (полгода вроде). Анализы были ок.

Буквально на прошлой неделе решил опять сдать, т.к. советовали раз в полгода.

Сдал все,что можно сразу - ТТГ, Т3, Т4, АТ ТПО, АТТГ + УЗИ. УЗИ норм говорят- рыхлая, но без особых узлов. Вот жду прием эндокринолога (он заболел)))).

Говорил он мне, что 3й рецидив уже не очень хорошая штука и мб придется удалять щитовидку.

Да и в рот ее ебать!

раскрыть ветку 3
+5
До этого поста думала что наверно я просто так сильно деградирую в последнее время. Мне 24, память всегда была не очень, но сейчас я часто просто забываю простые слова при разговоре. Забываю события что были пару дней назад. Депресия. Плаксивость. Не ужели это все возможно из за здоровья, а не потому что я медленно превращаюсь в овощ. Чтож самое время будет себя проверить.
раскрыть ветку 1
+1

Я проверилась – все в норме, я просто овощ без оправданий(((

+1

Если щитовидка маленькая - лучше радиоактивный йод. Выпил и забыл о всех проблемах. Утром эутирокс проглатил и нормально!

0
То чувство, когда у тебя Т3 св. 8.53, Т4 19,75, а ТТГ <0.005
0

А мне эндокринолог говорит, что анализы хорошие, а гипотериоз все еще ощущается с той же силой - сонливый медлительный пухляш (я не всегда такая!). Может у врача норма другая?

0

У меня только одна половина щитовидки с рождения. Чуть увеличена. Пока все в норме, на удивление.

0
Иркутск, у меня, у мамы, у сестры, у 3юродной сестры, у двоюродной тети, у подруги - у всех гипотериоз, фиг знает почему
0

Ну блин, ребятушки!

Хватит сводить с ума моего ипохондрика!

И так ощущение комка в горле, и так узист считает, что щитовидка плотновата, и ТТГ 2,7!

Честно, я пытаюсь записаться к эндокринологу! Но после всех этих постов ссыкотнее в 2,5 раза стало!

0

И немного не понял, какая нижняя граница в норме?

раскрыть ветку 1
0

0,2

0

Если я на антидепах, это повлияет на результат теста?

0

Сука, так вот что со мной многие годы не так.

0

Можно вопрос? Что делать, если наблюдаюсь у эндокринолога по поводу аит, потом уже гипотериоза. В какой-то момент после родов ТТГ пополз незаметно вверх. До этого была назначена заместительная терапия на время беременности, эутирокс 75. До беременности проблем не было, лекарств не принимала. После родов сказали можно заканчивать прием лекарств.  Мониторила ТТГ около полугода - был в районе 2-2,5. Сказали что можно жить без эутирокса пока. А потом, в очередной контроль раз - ТТГ 12. Снова эутирокс, вначале 50, потом 75, лечение, примерно, в течении полугода. На 75 ниже 3,7 не опускается. При этом у меня задержка жидкости, лицо отечное, постоянная усталость и кожа сухая и трескается. А эндокринолог сказала, что дозу эутирокса поднимать не будем, добавила только Йодомарин и д3 к терапии, говорит, что ТТГ ниже 4 и это уже хорошо. А лучше не становится.

0
У меня на последнем УЗИ выявили, что щитовидка очень маленькая, зато этот малый размер я компенсирую другим, очень себе немалым 🤫
0
Можно ли как то влиять на уровень гормонов без мед.препаратов?
0

Кстати, для беременных ещё и отдельные нормы по сахару крови, тоже ниже чем стандартные... Привет, мой гестационный диабет, и, надеюсь, ты не дебютируешь в обычный)

0

А что, на Лепре уже нельзя текст скопировать?

И какого года пост? Не десятилетней ли давности?

0

А от гармонов есть побочка, вред?

раскрыть ветку 1
+2

Нет, если доза правильная.

0

По моему тут стали часто писать про короновирус, а не про щитовидку.

раскрыть ветку 1
0
Дык это же лучше
0
У меня 1.9 .референсное значение 0.4-4. лечусь от депрессии. Думаю может понизить на 1?!
раскрыть ветку 3
+1

Я так делала. У меня тахикардия, это противопоказание для всех антидепрессантов и нормотимиков. И я боюсь психиатров (прошлый выписал мне амитриптилин, как раз и сделал мне пожизненную тахикардию).

Короче не советую лечить депрессию гормонами. Так делать впринципе можно(если поднимать дозу эутерокса ненамного и медленно), но последствий по физиологическим симптомам будет на 3-6 месяцев вперед. Оно того не стоит.

Лучше подберите себе набор успокоительных, обеспечьте себе регулярное дружеское общение и начните безжалостно устранять самые жесткие проблемы вашей жизни.

И запаситесь терпением. Депрессии лечатся годами, и у них бывают рецидивы.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, как амитриптилин и пью

раскрыть ветку 1
0
А есть про паращитовидную?
0

а есть смысл сдавать ттг перед походом к врачу? ну получить результат и посмотреть по цифрам в инете ок/не ок, а потом уже в случае чего идти к доктору

раскрыть ветку 2
+3

Время и деньги сэкономите. На 1 прием меньше.

Но в первый раз все эндокринологи назначают вместе ТТГ, Т3 общий и Т4 свободный. Не знаю точно зачем, но им всем нужны все 3 анализа, чтобы чтото там исключить (мне не сказали что, потому что я параноидально психозная на приеме была, а потом я просто поленилась узнавать. А может я тупо забыла... Хз.).

+3

Конечно. Чтобы продуктивно приём прошёл.

0

Стали часто писать на какую-то тему? Хм, а чем я хуже. Срочно нужен пост-копипаста

раскрыть ветку 1
+2
Да! Точно!
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: