Про счётчики и бабушек

Привет, Пикабу!

Давно читаю данный ресурс при наличии свободного времени.

Про счётчики и бабушек Негатив, Бабка, Счетчик, Мошенничество, Длиннопост

Чукча не писатель, как тут часто пишут, но уж как выйдет. Прошу не кидаться тапками за возможные грамматические ошибки. Хотя для профилактики лишним и не будет.


Кароче говоря, есть у меня единственная бабка, да и то с приветом и двумя микроинсультами. Так как я мед медработник, то любой каприз з̶а̶ ̶в̶а̶ш̶ ̶с̶а̶с̶а̶й̶ по её звонку в любое время. Анализы, подлечить, жрат, разобраться со счетами, любая помощь и т.д.- я и другие родственники тут,  только возьми телефон с большими кнопками и мы придём сквозь злые ночи.

Живёт она одна в трёшке, хозяйкой которой документально является моя мама, переселяться к кому-нибудь из нас не хочет, ибо командовать и поливать грязью не получится. А это кстати причина почему ее никто не любит, но почему-то не бросает на произвол судьбы.

Я пробовала с ней жить, но меня хватило ненадолго.

На днях происходит следующая ситуация: приходит какой-то Вася Пупкин якобы из Мосэнергосбыта и ойкая и причитая что счётчики старые срывает блин нахрен пломбу со счётчика и в общем...вот:

Про счётчики и бабушек Негатив, Бабка, Счетчик, Мошенничество, Длиннопост

Оставил эту подтирку и был таков.

Как я узнала? Девушка-оператор из вневедомственной охраны сообщила, что сработала сигналка, а запилить все в зад она не может, надо ждать электрика на завтра.

(Полуспойлер: мастер-мошенник что-то сделал и отключил электроэнергию, как я поняла, но точно знаю что у охранки сдох аккум, который на такие случаи рассчитан на 4 часа. Наш косяк, который уже сегодня исправили)

Вот так и вяснилось что на квартире был гость.

Почему нельзя было поставить камеры дома или видеоглазок? Ответ простейший: бабка. Её бравада что она всех выведет на чистую воду и не даст себя нае##ть сейчас наконец-то провалилась с треском.

К слову, это второй случай, когда ее переиграли на денежку, но она до конца утаивала, потому что боялась ...хз чего она боялась. Видимо что все ее будут ругать как маленького ребёнка. До этого она как-то могла прогнать названных гостей или потратить их время себе на пользу - поболтать и послать.

К сожалению, такие развлекухи не вечны, как и сам организм, и я думаю что делать.

Вроде накосячила бабка, потратив свои деньги, но осадок и жжение в жопе остались у меня.


Что имеем в итоге:

1) встреча с участковым после работы и оформление заявления (иначе, при работе с УК не докажешь что не ты срывал пломбу),


2) план поставить видеоглазок с возможностью записи, а так же проверки через телефон "хто там?" и посылать в режиме онлайн активизировавшихся ходунов по хатам.


Ради интереса посмотрела кто по ИНН зареган. Конечно, при обращении в органы, его вряд ли накажут, а если и так, то он окупит штраф за счёт других пенсионеров или доверчивых людей.

Или вообще может оказаться левым человеком. Хз.


В общем, сезон ряженых спецов плавно открыт,  предупреждайте своих стариков, близких и соседей, проверяйте почаще как у них дела, несмотря на натянутые отношения. Ну и одевайтесь теплее, не болейте.

З.ы.: писала свой первый в жизни пост на Пикабу пока была свободная минутка. Какое-то странное ощущение что сейчас в тебя влетит тапок, а еще немного восторженности. Но я оптимистка, так что норм.)

Спасибо, я выговорилась - легче.