Про сборы на лечение и использование не по назначению.

Прочитала http://pikabu.ru/story/bednyie_rodstvenniki_5041091 и вспомнилась история с моего родного городка.
Лет 18 назад родился у местной учительницы мальчик Артёмка. Года в 3-5 оказалось, что у Артёмки какие-то проблемы с почками, требующие дорогостоящее лечение.
Город не большой, весть разлетелась, на всех предприятиях, во всех организациях, школах начался сбор денег. Деньги собрали. Мальчика полечили. Всё хорошо. Но кэпосле лечения как-то неожиданно в семье появилась новая машина. Народ всполошился, спрашивают как так, откуда новый транспорт? Мать говорит: Артемку каждый день возить надо в другой город на осмотр, на автобусе каждый день дорого, а тут мы будем попутчиков брать, да и комфортнее больному ребенку, чем на автобусе-то кажлый день мотаться. Ну, всё вроде логично, все успокоились.
Через пару лет опять проблема - лечение не помогло, Артёмке нужна пересадка почки. Пересадку собираются делать в Германии. Народ собрал деньги, езжайте, делайте пересадку.
Поехали родители, но не в Германию, а в Пакистан, там дешевле. А на разницу купили вторую машину, для мамы. Папа -то работает, ему машина нужна, а мама Артёмку на обследования будет на своей возить.
Прошло ещё какое-то время, пакистанская почка не прижилась. Надо опять пересадку делать. Опять просят денег, ходят по школам, организациям, собрали, полетели....в Пакистан.

На этом моменте я переехала в другую облась и о судьбе Артёмки не знала.
Сейчас вспомнила и стало интересно, как обстоят у них дела, позвонила маме, спросила про эту семью.

В общем, дела обстоят так: родители построили коттедж, у них 2 машины и маленькая дочка, всё замечательно.

А Артёмка, которому 17-18 лет живет на гемодиализе, без почек вообще.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас в городе собирают средства на лечение ребенка с "синдромом радиальной хромосомы", даже СМИ подключили. Я не знаю, что это за болезнь. Гугол тоже не знает. Но лечение стоит 3 ляма, "давайте поможем", "смотрите какая няшечка" и т.д.
Я, конечно, не утверждаю, что это мошенничество (возможно, я туповата, или журналисты напутали, или родители не смогли правильно запомнить название болезни любимого и долгожданного ребенка), но хз, подозрительно как-то.

раскрыть ветку (21)
70
Автор поста оценил этот комментарий

У меня девочка одна есть среди инстаграмных друзей - вечно репостит такие просьбы о помощи. Я ее один раз спросила (не выдержала уже), мол, ты сама этих людей знаешь? Ты проверяла, реально ли им нужно лечение? (с тем намеком, фигли ты это репостишь). А она мне ответила "Там до меня уже другие всё проверили". *рукалицо*

раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у знакомого в вк появился пост о том, что его мама разбилась на машине и срочно нужно сколько-то там денег на срочное лечение. Когда я позвонила ему спросить, может еще что нужно, он сказал, что его взломали, а мама еще 10 лет назад умерла.

31
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такие люди совесть свою успокаивают. Лайкают, репостят и думают дело доброе сделали. Вот и всё. Вникать им не надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только репостит или деньги всем отправляет на лечение?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А фиг ее знает, может и отправляет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А документов с официальным диагнозом нет?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В газете не было, там только фоточки, слезливая стори и номер карты для помощи. А у самих родителей я не спрашивала.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, почему никогда не собирают на лечение взрослых? Деток типа больше жалко?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Собирают, только обычно это делают через нормальные фонды, а не через истерики по всяким вконтактикам. По хорошему только и надо помогать при желании через проверенные фонды с отчетностью что и куда.

Только вот даже в таких сборах на взрослых будет дофига комментов в стиле "не хватает на тачку шоле?" и денег почти не переводят. Зато на деточек с заведомо неизлечимой пиздецомой миллионам собирают тока в путь.

Автор поста оценил этот комментарий

Собирают, просто обычно им друзья собирают, а не незнакомые люди.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще для всех таких подонков должен быть один простой и универсальный ответ -
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

синдром Эдвардса

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это же трисомия, а не "радиальность хромосом". Кроме того, гугл не знает такого синонима синдрома эдвардса. Он вообще такого словосочетания не знает.
И еще кроме того, синдром эдвардса - не такое уж и редкое заболевание. Уж точно не такое редкое, как описано в статье газеты (всего несколько десятков людей болеет, всего 100 врачей о таком знают)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за просвещение.
А это и вправду можно вылечить за 3 ляма?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

генетические заболевания не лечатся)

поддерживающая терапия, физиопроцедуры.. это как синдром Дауна, только повреждена не 21 хромосома, а 18

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я сомневаюсь.
А это и вправду настолько редкая аномалия, что ей болеют всего 30 человек в мире, и что о нем знают только 100 врачей?
Вы внесли ясность, спасибо. Но история все равно какая-то мутноватая, на мой взгляд.
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80...

Есть такое заболевание. Единственное что лечения то нету.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но... в статье газеты сказано, что радиальной хромосомой болеют 30 человек в мире, и что лечат такое только за 3 ляма в америке...
Неужели газеты могут... обманывать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку