Про самовыражение

Про самовыражение Рассказ, Прическа, Родители и дети, Панки

Перед  выпускной линейкой в  школе отправили сына в парикмахерскую подстригаться. Хотелось, чтобы в важный момент своей жизни, покидая школу,  сын выглядел красиво.  Он ушел, а я принялась отглаживать черные брюки и белую рубашку.

Через довольно продолжительное время выпускник наш вернулся.  Когда он появился на пороге – я чуть не потеряла дар речи. Он пришел с ирокезом, тщательно залитым лаком.  Виски и затылок  выбриты почти «под ноль».

- Тебе же на линейку… Зачем?

- Ну, я хотел узнать, как  это будет смотреться…

Надо сказать, что в тот период своей жизни сын немного вообразил себя панком со всеми вытекающими последствиями. Мы терпели: в 17 лет каждый имеет право на эксперименты и ошибки.

В этот же день ирокез был размочен в воде с шампунем и распался на прядки волос (они у него пушистые и вьющиеся), частично прикрывающие выбритую голову.  Получилась немного странноватая прическа, но хотя бы не экзотическая.

Оказалось, что это было только начало его экспериментов над  своей головой. В следующий раз сын пошел в парикмахерскую уже накануне творческого экзамена в институт. Честно говоря, в  этот раз я уже не ожидала никакого подвоха, но не тут-то было.  Он решил креативить с цветом. Вернулся желтым блондином. Видимо, сделать нормальный блонд у парикмахера не получилось.

- Ты понимаешь, что это плохо смотрится? - Спросила я с «нажимом». Просто очень хотелось, чтобы мое «чадо» произвело хорошее впечатление и его взяли «на бюджет».

Видимо, сын понимал, и поэтому согласился на мое предложение помыть голову с  пепельным Тоником, который случайно оказался в запасе. Смывая Тоник,  я поняла, что в результате  получается какой-то бирюзовый цвет. Причем неровно бирюзовый, пятнами. Неожиданная реакция волос.

- Так… Делай что хочешь. Я в этом больше не участвую, – поставила я нервную точку.

- А мне все равно. Так пойду…

Экзамен был творческий, а что с творческих людей возьмешь? В институт он все-таки поступил и теперь его окончил уже. С цветом больше не экспериментирует, но носит длинные волосы, которые в лучшем случае забирает в хвостик. Радует одно: с такой прической не надо часто ходить в парикмахерскую.