Про самоокупаемость коровы

Ответ на пост, и возвращение долга.

Много воды - кому лень - можно листать дальше. Больших моралей не будет. Будем считать что это для моих нескольких подписчиков.

Префабула:

Несколько лет назад написал я пост, уж не помню о чем, и в конце добавил, что, мол, про цыган тоже напишу, было что бодался с ними.

И подписалось на меня человек 30, а я их ожидания обманул, выходит. Не написал. Хотя ждали. Поэтому каждый минус последующих постов я воспринимал как напоминание о этом долге. Но не писал потому, что сама история ни о чем, и как её выложить - хз.

Ну и, наконец, амбула( ох, выхватывал я за эти коверканья уже - ничего не могу с собой поделать).


Жил я тогда в городе полумилионнике. Мариуполь, Украина (сейчас же конкретика в моде?). Несколько градообразующих металлургических комбинатов.

Я на одном из них работягой, с удивительным и невозможным по теперешним временам графиком работы. Считалось что работаем с 7 до 16, по факту работали до обеда (10-11:00), и либо отсыпались на производстве, либо валили по тихому домой.

Короче в 12 дня сытый и вымытый я был дома. (Мне эта работа потом ещё около года снилась, когда переехал в Москву, и в пробке 2 часа в одну сторону чешешь, потом 2,5 обратно. Но не об этом)

В общем, понятно, что с таким графиком работ зарплата была тоже на уровне. 300$, кажется, получал. Нужно было крутиться как то.

В Украине, в отличии от России, самогон гнать нельзя даже для личных нужд. Я это дело развил довольно круто. Сделал на заказ змеевик (дисциляционная колонна) около метра высотой с двумя холодильниками, на выходе из браги получал 90-93° спирт.

На его основе делал ликёры, наливки, ароматные настойки. На местном крупном форуме (хитфорум - местным привет от Bootlegger а) создал акк с левой симкой, наработал некоторую базу покупателей. Потом, конечно, админы лавочку прикрыли, но постоянные покупатели остались.

Бехеровка, типа виски(на жженном дубе), лимончелло(ценители говорили что круче итальянской) - расходились довольно бодро. Если тема интересна - напишу отдельным постом.

Жена, конечно, это хобби не поощряла, но и сильно не пилила. Одним из её желаний - своё хозяйство, и жить своим трудом.

И вот тут мы подошли к названию поста и цыганам: я завёл кролей.

Сделал клетки по какому-то там чертежу (самоочищающиеся), с поилками самоналиваищимеся, с сеном самодосыпающимся. Товарищ написал программу на  телефон, чтобы контролировать приплод, охоту, возраст, прививки и тп.

В первый год купил тонну сена. Построил отдельный сарай с, сеновалом. Эти вложения, конечно,  никто не считал.

И хочу сказать вам, что кролики это не ценный мех, а такая дрянь нежная, мручая, и капризная, что я  эти несколько лет вспоминаю с некоторой оторопью.

Ну, во первых, каждый кроль - личность. Со своим характером и тараканами. Я взял на племя двух крольчих одного кроля.

Одна из них, когда рожала, делала огромное гнездо из шерсти ( мелкие кролики рождаются лысыми и беспомощными. Греются в пуху матери в гнезде)

Про самоокупаемость коровы Кролик, Самогон, Домашнее, Цыгане, Длиннопост

Типа такого.

Вторая же никакого гнезда не делала, разбрасывала и топтала помёт. Потом, в дальнейшем, у неё начались проблемы с зубами (кролям нужна твёрдая древесина, они о неё стачивают зубы. Эта - не стачивала). Потом проблемы с лапами (типа пролежни) - короче головняка больше чем дохода - забил племенную крольчиху.

Кроли тоже - был один гейский какой то - на пацанов кидался, пытался покрыть, в клетке с самками жался, в, угол. Были самки, что ели своих детей. Были, что не кормили, и те умирали. Умирали мальнькими, средними, взрослыми. Отчего? Хрен знает. Рождалось больше, чем дохло, но этот контроль, и роль кроличьего Харона начинала утомлять. Плюс прививки. Всем и регулярно. Ну и корма. Первую тонну, которую я купил вначале, они почти всю за зиму растянули. Не то чтобы съели - на подстилку, разбросали - короче 2/3 ушло за зиму.

А это не село. Город, хоть и частный сектор. В селе есть совхозы-колзозы, которые за паи везут местным дешёвые корма, зелень, сено, комбикорм. Здесь нет. Всё сам. Посчитал - если покупать сено + логистика - прибыли считай что нет.  Почти в 0 весь этот головняк. Решил сам запасать. Купил бензотриммер. Выкашивал везде где только можно. Выше дома был пустырь - обкашивал весь. Ниже - раньше, при союзе, был парк. Теперь развалины летнего кинотеатра, да пару тропинок в траве. Естественно пришёл и туда косить.

Откосил день, на второй подходит цыган (а вот и они, дорогие подписчики. Фсё. Отстрелялся). Говорит:

Ц: ты косить здесь не будешь

Я: это ещё почему?

Ц: здесь мы косим. Это наша земля.

Я: то что вы здесь косите, ещё не говорит, что ваша. Документы на землю покажи, и я косить не буду.

Ц: какие документы? Мы тут уже много лет косим!

Я: ну теперь и я, значит косить буду.


Короче такие качели. По итогу решили, что парк делим условно по границе одной асфальтированной тропинки. С одной стороны их покос, с другой мой. Они аргументировали, что убирали камни, ровняли, подготавливали. Я, чисто по человечески, не мог не согласиться, и на том порешили.


И возвращаясь к теме самоокупаемости: вот мои примерные расчёты:

У меня на пике было около 50 кролей. Это и племя, и молодняк. Содержать одному такую ораву - ну вот на грани. Нужны люди и руки. Время она заготовку,  контроль. В неделю забивал в районе 4-5 штук. Что то на продажу, что то на стол. Тушенки наделали множество, плюс так ели досыта (виноградник, вино. Кролик тушенный в вине с розмарином - тема)

Шкуры - никуда не берут, сдать нельзя, в итоге после того как штук 30-40 на чердаке сожрала моль - выкинул всё, и больше не собирал.


Именно доходы с этмх телодвижений - ну 100$ в месяц, по ощущениям. Специальной бухгалтерии не вёл, на это тупо не было времени.

Тогда, 10 лет назад, хотел ещё на другом сайте, пост запилить от покоса до тушенки, но так и не собрался.  Сейчас оглядываюсь на ту сумасшедшую деятельность - немного и не верю что было, и со мной.

Всё. Долг отдал. Будут вопросы - готов ответить. Всём добра и покоя)