Про рождение вселенной Дона Пихто или история о том, как я встал с дивана

Про рождение вселенной Дона Пихто или история о том, как я встал с дивана Цель, Мотив, Мотивация, Лень, Длиннопост

Просто встань с дивана. Just get off the couch!

Моё имя Дон Пихто, и я недавно кое-что понял. Я понял, что я ничего не знаю о смысле жизни. Или не хочу знать. Или то, что его нет вовсе. От такого понимания обычно впадают в отчаяние. И начинается депрессия. Это было накануне моего 40-летия. В тот момент я лежал на диване, смотрел в потолок и чесал живот. И на секунду задумался, что это максимум, на что я сейчас способен, а все остальное потеряло всякий смысл. К 40-му году жизни оказалось, что у меня  почти ничего нет. Ни друзей, ни врагов. Ни работы, ни какого-то ценного имущества. Ни планов на будущее, ни амбиций, ни воодушевления. Ни семьи, ни детей. Ни привычек, ни зависимостей. И главное абсолютно ничего не нужно. В такой момент встать с дивана и заставить себя что-то делать, кроме того, чтобы смотреть в потолок и размышлять о бесцельно прожитой жизни, просто не реально. То есть вообще нет никакого мотива для этого. На работу идти не надо, никому ничего не должен. Ни государству, ни людям, ни самому себе. Да и вообще, зачем вставать с дивана, если нет смысла жизни. А точно его нет или я просто его не понял? Но с другой стороны ну нет, да и хрен с ним. Ведь для каких-то действий совсем не обязательно иметь какую-то глобальную цель. Зачем обязательно опираться на навязанный стереотипный мотив под названием смысл жизни. Можно обойтись наверное и без него. К тому же у меня уж не так, чтобы совсем ничего нет. Есть память, воспоминания, какой-то набор знаний и жизненного опыта, умение  мыслить, анализировать, а также выполнять какие-то определенные действия. Я часто думал, что если создать киборга и внедрить в мозговой процессор искусственный интеллект. Без чувств, без эмоций, а просто с  набором знаний, умений, памяти и возможностью мыслить и анализировать входящий и исходящий поток информации. Процессор при этом не будет запрограммирован на обязательное выполнение каких-либо действий. И запустить его. Что он будет делать? Встанет он с дивана или нет? Я вот не уверен в этом. Ну я не киборг, у меня ещё остались хоть какие-то чувства и эмоции. И в этом моё основное отличие от киборга. И я смогу встать с дивана, чтобы просто  выполнять какие-либо действия. А зачем? Цель-то какая-нибудь есть? Без цели очень сложно себя заставлять что-либо делать. Но где взять цель? Может придумать? Для каждого отдельного занятия придумать отдельную цель. Можно поставить цель просто сделать что-то или улучшить. Или поменять. Ведь все стандартные действия уже как-то, что называется, приелись. Перевернуть какое-то стандартное действие, которое делал ежедневно на протяжении 40 лет на 90 градусов. Или на 180. Или вверх ногами. Почему я на турнике всю жизнь только подтягивался? И ни разу просто так не висел. А почему ни разу не висел вниз головой? А ходил всегда только прямо. А почему ни боком или задом наперёд? Или вообще с закрытыми глазами. На одной ноге никогда не стоял. Не играл в бадминтон на крыше. Не подтягивался с велосипедом. Не ел, держа ложку левой рукой. И книгу всегда читал держа её прямо. А может попробовать прочитать её перевернутой на 180 градусов. Или через зеркало. Да я могу 100 или даже 1000 таких занятий придумать примерно за час. У меня не хватит сейчас мотивации на совершение каких-то сложных, популярных и выдающихся действий. Не полезу на вершину горы или в пещеру, не полечу на параплане. Даже не пойду устраиваться на работу. Эти действия требуют гораздо больших усилий, мотивации, знаний, способностей и финансов. Пусть пока этим занимаются представители более сложного мира. А у меня с мотивацией как-то не очень. Но я её сгенерирую. Только делами попроще. Мой мир попроще, вот и дела и занятия будут простыми. Как только заставить себя заниматься этой чепухой и ерундой? Где найти мотив, чтобы выстроить цель. Только если оформить это все в виде Челленджа. Это же было очевидно с самого начала. Самому ставить себе задачи на выполнение простых действий, сделанных немного под другим углом. И начать  их просто  выполнять. Для начала хотя бы 100 таких задач. И снимать на видео, чтобы не приняли за поехавшего. Ведь сумасшедший человек отличается от видео-блогера только тем, что снимает все, что он делает на камеру.

Так зародилась вселенная Дона Пихто, а вместе с ней и Челлендж Простейшего Мира. А к чему это все приведет, пока не понятно.