Про работу, зарплату, отношения и воздаяние

Когда мне было 17 лет работал курьером в рекламной фирме. Шел 2006 год, зарплата 12 т руб. Поступил на вечерку, работа днем, домой приходил в 12 ночи, в 6/30 подъем и на работу, энергии дофига, какие-никакие но деньги платили, было терпимо в общем. Познакомился на той фирме с девушкой лет 10 старше меня, ходили на перекуры вместе в свободное время, ну и она предложила пойти на работу к ее мужу. Ему 30, несколько месяцев назад открыл фирму занимающуюся продажами, дела шли в гору, и им требовался универсальный солдат- курьер, кладовщик, менеджер по продажам, все в одном. Зп предложили чуть больше 18 т руб, и самое главное чуть ли не свободный график. Приходить нужно только когда есть дела. Спустя пол года мне стукнуло 18 и меня устроили официально. Чуть увеличили зп, через годик договорились на % от продаж. Зарплата росла, но так или иначе была не стабильна, и к тому же серая (% платили в конверте). Году в 10м, могла один месяц быть 80, а второй 25. В 2013 году зарегистрировали другую фирму, туда меня устроили менеджером по продажам, оклад 50 и проценты. Зарплата увеличивалась а с ней и количество работы и обязанностей- помимо общения с клиентами, я вел склад, собирал заказы, иногда кому-то доставлял, если сильно просили (тогда еще небыло яндекс доставок), вел первичную бухгалтерию по основной фирме, и по черной фирме, так чтобы они между собой стыковались. Плюс мы стали полноценными участниками ВЭД, а я стал заниматься поиском поставщиков за рубежем, переговорами с ними, подготовкой контрактов, поиском международных транспортных компаний, подготовкой разрешительной документации для таможенного брокера. В общем от директора стола задача найти привезти продать и заработать, и она выполнялась на все 100%. В деньгах мне сложно сказать сколько я зарабатывал, я не вел учет, но определенно больше. Семьи небыло, на все хотелки хватало, мог позволить покупать машины почти новые, хоть и не совсем те, какие хотелось, зато без кредитов)

Через год мне наняли помощника- я скинул все таможенные и бухгалтерские дела на него. Ему платили 50 без всяких %. А я сконцентрировался на продажах и закупках. К началу ковида меньше 200 не получал, но 50 официально, а остальное в конверте. Купил квартиру прямо перед резким ростом цен. Хорошую двушку в подмосковье за 3 млн) начал ремонт. С директором договорился что буду не конверт брать, а оплачивать что мне нужно от черной фирмы, так не нужно тратить % на обнал.

Во время ковида работы меньше не стало, на пару недель ушел на удаленку, но понял что так или иначе пару раз в неделю нужно ездить в офис. Потом забил на ограничения на перемещения и ездил каждый день. Как изоляцию сняли, заказов стало больше, зарабатывать стал около 300. Потом грянула сво... это было время сверхприбыли для нас. Очень много материалов закуплено по курсу около 80 руб/евро, потом резкий скачек, но мыж не будем по старому курсу продавать) продавали по 150 и люди гребли! А летом, когда нужно было закупать вновь курс таинственным образом, ну прям как по заказу опускался до 60 руб/евро. Несколько месяцев к ряду зарплата не была меньше 1 млн, верхняя граница 1'476 млн. Я уже не знал что покупать по безналу, т.к. с нашей грязной фирмы мне не давали выводить ра обнал больше 300 тыс в месяц. А официалку конечно никто повышать не хотел( но спасибо авиасейзу что им можно по бн оплачивать- много с женой поездили, проводя как командировки. Конечно в дальнейшем курс стабилизировался, но хуже от этого не стало, санкции нам на пользу и наш конкурент не смог найти лазейку как возить санкционку, а я смог.

А потом директор сказал что он и без меня справится... сократил меня, выплатил две оф зп по 49'500 и отправил меня в свободное плавание, так и оставшись мне должным примерно 5-6 млн)

Я был в шоке мягко говоря, нет, не из-за денег, это произошло одним днем, совершенно внезапно, никаких предпосылок, хотя он для меня очень близкий человек. Был.

Решил с ним судится, долго достаточно, примерно 10 месяцев, но суд выиграл, на работе меня востановили, небольшую часть денег вернули, ибо про серую зп я не указывал пока что. Конечно работа сейчас совсем не та, ни для меня не для него, просто нервотрепка, писать друг другу заявления, уведомления и прочие служебки, но есть цель и я ее достигну...

Я же время не терял (хотя в такси подрабатываю, три дня в неделю итог мин 80 месяц, максимум 120), контакты поставщиков у меня, покупателей тоже у меня. Уже все готово чтобы самому занятся тем же. И вот стою перед дверьми прокураторы и думаю устранить ли мне полностью конкурента, или дать ему шанс, все таки друзьями были