Про работу

Например, насколько важно стало "иметь работу", я не смеюсь, это социальный эфемизм, я бы так сказал, никто не скажет, " у меня любовь" или "извини, я завтра обожаю детей, вряд ли я смогу подъехать", это выглядит нелепо, но РАБОТА, это важно, работа это жертва совершаемая тобой во имя супермаркета с двухкратной наценкой, перед РАБОТОЙ все склоняют голову,

- прости, я завтра приношу жертву Господу, мы режем барана на прохладном камне и собираем его кровь в сосуд...


- да, я понимаю...


вы кладете трубку, разумеется, человек РАБОТАЮЩИЙ - это часть святости, время работы его - священно, он не может пукнуть, засмеяться или отойти,


- я занят работой!


о, теперь вы полностью посрамлены, вы то не заняты работой, что делать?


- вот у нас на работе....


- мои коллеги...


- мой шеф...


мы понимаем, что это третья часть жизни бедняги, кроме работы у него два выходных и поездки на метро, но работа для него - спокойствие, это больше чем жена, никто не скажет вам,


- я не могу завтра, у меня жена...


вы не вторгаетесь в его мир скорби с девяти до семнадцати, это иной мир, мир деловых отношений и корпоративных праздников,


если бы Сервантес сказал вам, что до пятницы у него аврал с бухгалтерией, вы бы покрутили пальцем идиоту


- Мигель, какого х*я? ты пытаешься слиться, старый подонок?


а сейчас все только перешептываются/


- чем вы занимаетесь?


- я пишу стихи.


- это понятно, но работаете вы где?


ваша социализация... общество неодобрительно смотрит на разных подонков, идеальный гражданин ходит на службу и вовремя оплачивает электричество, иногда он покупает лекарства и рассказывает о своем отпуске...


- было клево!


настоящий гражданин берет телефоны в кредит...


прошло время одиночек, пытающихся захватить судно с черным перцем горошком, перерезать команду и три года е*ать креолок, заливаясь по гланды вином, нынешний герой пунктуально оплачивает метрополитен...

©Олег Андреев