Про работу

Когда начальник спросил: «Как вы считаете, кто из нашего отдела не достоин премии?», все замолчали, потому что: «Вот, козёл! Что значит «Кто не достоин?!». Ты не достоин! Объяснять почему надо?!

У нас после совещания "сверху" проходило совещание в отделе и все знали, что чем меньше на нём говоришь, тем быстрее отпустят домой. Потому что пятница, без десять шесть. Какие итоги, алё? Виктор Петрович, всё. Давай, до свидания!

Так считали все. Но я так никогда не считала. Я только три месяца как устроилась сюда после института и хотела стать лучшей в отделе. Я готовилась отдать сердце этой компании, очень серьезно к этому относилась.

Поэтому подняла руку и сказала: «Я. Я не достойна премии». — «Так, Таня? Почему?» — «Потому что я очень медленно работаю и плохо соображаю. Меня это бесит жутко, но я пока не знаю как это исправить».

Виктор Петрович посмотрел на меня внимательно и тут же поставил в пример всему отделу. Вот, вот какой надо быть честной. Молодец, Таня, садись!

На следующий день премию мне не дали.

А ещё Марина и Ксюша, на всякий случай, перестали брать меня с собой на обед. И, вообще, все как-то меньше стали со мной общаться. Они и раньше-то не очень. А теперь совсем.

Я страдала жутко, потому что жизнь коллектива проходила мимо.

А потом Виктор Петрович взял горящий больняк на 7-8 ночей и оставил меня за старшую. Ну а кого ещё? И я довольно быстро пошла по карьерной лестнице.

Я готовила пятиминутки, где клеймила тех, кто ленится и халтурит. И ещё я честно сдавала сверхначальству тех, кто опаздывает. В каждом же классе есть занудный отличник? Представляете какой я была?

Меня мечтал побить весь отдел снабжения. Они ставили вопрос ребром — либо они, либо я.

Когда Виктор Петрович вернулся, то понял, что скоро я и до него доберусь. И тогда он поручил мне быть ответственной за первичку. Бухгалтерия, как раз, скинула на нас проверку её оформления. Он правильно рассчитал, что теперь я брошу все силы на организацию процесса.

Ну вот казалось бы, что сложного в момент заключения сделки просмотреть все документы, чтоб потом не переделывать? Или что сложного не потерять их?

Однажды, один коллега, назовем его Антон, забыл документы в поезде. Он был в командировке, сделка на миллионы, а у бухгалтерии критические дни отчетного периода…

Я помню, что кричала: «Ты бы ещё голову забыл!». Ведь я была, считай, только с института, а с нами там всегда общались, как в школе.

Антон стоял весь пунцовый, его аж трясло от того, как он был не прав. Или от того, что ему скоро полтинник и последний раз с ним так разговаривали примерно никогда.

А я трясла его за пуговицу: «Что, что мы будем делать?!?! Это же огромная переплата НДС! По сканам проводить отгрузку нельзя! Потому что завтра может прийти налоговая и проверить это!!!».

На самом деле не может. Наша организация очень дружила со всеми службами, и они никогда не приходили в гости без предупреждения, но главбух не брала это в расчёт. Она всегда и со всеми общалась так, как я тогда с Антоном. Наверное, в прошлом она была учительницей младших классов.

На мои крики заглядывали из соседних отделов и даже сверхначальство звонило с 4 этажа и извиняющимся тоном говорило, что Антон, конечно, виноват и они даже отменили уже ему часть премии за это, но можно Таня будет чуть помягче…

Бедный Антон, бедный отдел…

Но я искренне считала, что это самый действенный метод. Я не знала как ещё можно повлиять на этих людей. Почему им всем фиолетово? Ведь документы это же важно!

Я не сразу заметила, что как бы важны не были документы, никого за косяки в них не четвертуют и не увольняют, особенно если не встревать.

Да, у главбуха и сверхначальства случаются частые рецидивы истерик, но все относятся к этому спокойно и не кидаются исправлять ошибки. Это озарение пришло ко мне сильно позже.

А пока всех спасло то, что нас решили перевести в другую организацию.

И, когда Виктор Петрович, в пятницу без десять шесть по привычке спросил: «Как вы считаете, кто из нашего отдела не достоин перевода?», все молчали. Хотя на этот раз они уже точно знали, кто ни то чтобы не достоин, а кого ни в коем случае брать нельзя! Но конец недели, вечер и все знали, что чем меньше будешь говорить, тем быстрее отпустят домой.

Но я так никогда не считала. Потому что готовилась на новом месте начать всё с чистого листа, чтоб на этот раз всё было идеально, чтоб документ к документу. Я готовилась ещё раз втюхать сердце этой конторе, очень серьезно к этому относилась.

Поэтому подняла руку, а Виктор Петрович внимательно посмотрел на неё, не заметил и сказал: «В понедельник жду всех на новом месте, не опаздывайте».

Просто по моей руке, взметнувшейся в воздух, он, наверное, понял, что сейчас я не то чтобы признаюсь недостойной и даже предложу сжечь себя на костре на глазах у всей фирмы, а просто поименно докажу почему не надо переводить весь отдел. И даже внесу предложение об исключении самого Виктора Петровича.

Знаете, все изменилось в один день. Просто на новом месте я влюбилась, но это совсем другая история. Просто это сделало меня из человека девушкой. А девушка должна быть доброй. И со временем отношения в отделе со всеми по-тихоньку наладились.

Но до сих пор, когда я встречаю себя прежнюю в ком-то я не знаю как правильно общаться. Я просто теряюсь, потому что возражать смысла нет - с одной стороны она, конечно, права. Если убрать эмоции, в чём-то она права, но с другой стороны - мне её жалко, потому что жить так совершенно невозможно. Объяснять это смысла тоже нет - это бесполезно. Да и как это объяснишь? К этому нужно прийти самой что ли. Или, я даже не знаю. Честно, не знаю.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.