Про прививки

Читаю, читаю я про вакцины, постоянно ведь в новостях выскакивает статья какая-нибудь. Или история из жизни. И вот хотела бы свое мнение оставить.
Если кратко - скорее бы уже все привились и все ограничения были бы сняты. Меня реально достало что все фестивали и мероприятия на открытом воздухе в подвешенном состоянии. Едешь на фестиваль за 600 км, приезжаешь, а тебе говорят: мы ещё не знаем состоится ли фест, извините, только вечером всё решится. И реально могут отменить, как это было с фестивалем Дикая мята. Такая неизвестность очень раздражает, ведь под каждое мероприятие берутся дни отгула, или как в моем случае договариваются с бабушками посидеть пару дней с детьми. Плюс финансовые затраты на проезд, на вход, если мероприятие платное..
Я привита уже давно, 23 февраля последняя прививка была сделана. У меня есть одно крайне неприятное хроническое заболевание сахарный диабет 1 типа. Причём получила я его в 31 год, то есть достаточно поздно. Ему всего 4 года в этом году будет. И взвесив все за и против вакцинации пришла к выводу что у меня гораздо больше шансов помереть от осложнений короны чем от вакцинации. Сделала прививку ещё до того как это стало мэйнстримом) сейчас не совсем понимаю. Вот скоро пройдёт полгода уже от прививки, надо ли ревакцинироватся через полгода или через год? QR код действителен год.
Многие пишут что заболели короной после прививки. Некоторые пишут что в их отделе из 300 человек, 150 привито и заболели короной, те кто был привит. А типа непривитые не заболели. С одной стороны это весомый аргумент против прививки... как же так, болеют привитые а непривитые нормально. Так вот в этом случае мы забываем обычный человеческий фактор. Во первых полностью антитела после второй прививки вырабатываются на 21 день. То есть ещё 3 недели после второй прививки человек рискует подхватить корону. А что делает наш человек после второй прививки? Он считает что уже полностью защищён и начинает ходить в места большого скопления людей, посещать кинотеатры, кафе, клубы, забывая про санитайзеры. Подхватывает где-нибудь корону и потом удивляется, как так, я же привитый.
Про поствакционный период. У меня с диабетом всё прошло достаточно неплохо. Была температура в первый день после первой прививки, сильно ломало мышцы и клонило в сон. На второй день осталась слабость, на третий день уже чувствовала себя хорошо вторая прививка вообще прошла легко.
К слову я не могу сказать что я являюсь ярой защитницей прививок так же как и не являюсь антипрививочницей. Ко всему надо подходить с умом. У меня двое детей. Старшему я ставила часть прививок но из-за начавшегося абсцесса в месте прививки (АКДС) я перестала их делать. При этом в карте мне так и не написали что этот абсцесс был из-за прививки. Я просила сделать АДС но сказали что уже не надо. Ну и ладно. Не надо так не надо. Далее, в роддоме я обоим детям ставила противотуберкулезную прививку. При этом от гепатита С решила не делать. Я не понимаю зачем ребёнку делать от гепатита прививку если в семье нет тех кто болеет гепатитом и ребёнок здоров, и где он может подхватить этот гепатит если он передаётся только через кровь и половым путём? Но зато эта прививка дат серьёзную нагрузку на печень, младенцу у которого и так возможна желтушка новорождённых. Или вот второй пример о том что надо здраво подходить к прививка. Я пришла в поликлинику со старшим сыном с жалобой что у него болит живот и частый жидкий стул. Педиатр посмотрела, выписала смекту и посмотрев в карту сказала: у вас не сделана прививка от полиомиелита. Идите в прививочный кабинет, там капельки накапают. То есть ребёнку с кишечной инфекцией в острой стадии хотят сделать вакцину живой бактерией. Оральным способом. Если бы я не написала отказ, боюсь представить последствия. Младшему я не ставила прививки пока. Из-за самоизоляци, он все равно ни с кем не общается практически, в сад не ходит, пара тройка детей на улице врядли принесут коклюш. Так что пока только одна от туберкулёза сделана и всё.
Длинный текст получился. Так вот. Главный вывод: делать прививки надо с умом, если есть реальная опасность заразиться и нет медотвода делать надо. Прививка даёт хоть какую-то защиту от серьезной болезни.