Про премии, добавлю свою историю

Все доброго времени !


В начале 2000-х работал в одно гос.структуре, сначала мы были самостоятельными, потом начались первые шаги оптимизации: объединение, укрупнение. И нас это не обошло стороной, и стали мы филиалом. На уровне федеральных з/плат, были свои коммерческие услуги, а них собственно и возможно было получать премии. Новый руководитель объединенной конторы обозначил алгоритм премирования, что-то типо такого - от какого филиала сколько денег поступило, вот формула - вот сумма на ЗП, дальше по усмотрению руководителя филиала делите, пилите - и это Ваше дело. Кароч, с руководителем филиала мы так вдохновились идеей, и давай мы рвать и метать должников, по итогу месяца наш филиал собрал денег больше, чем еще один филиал + голова. А я тем временем заполнял таблицу в Эксель и подсчитывал наш премиальный фонд. Настал день когда поехали и вручили наши расчеты, Большой Шеф попросил нас заглянуть к нему к концу дня - для уточнения маленьких нюансов. И вот он нам и гласит: "Ребят, время сейчас тяжелое, задач нерешенных много, денег - мало, так вот - 90% от вашего ФОТ на премии я у Вас занял, 10% - делите честно заработанные деньги., а как деньги будут - все верну с лихвой"

На тот период мне было  23 года,  наивный...., а какой потом стимул был собирать дебиторку ?  Оно моё ?