Про правосудие

Приветствую. Я тут впервые. Вот просто хотел поделиться случаем из жизни.
Было это лет 6 назад. Находился я в центре города с двумя подругами. Одну звали Кристина, вторую Катя (вроде). Время было где-то два часа дня. Мы стояли на самой центральной улице города. На остановке. Мило болтали не о чем. Смеялись, шутили.
Тут я почувствовал такой тупой удар. В глазах все потемнело. Первая мысль – оттолкнуть подальше Кристину. Что там было, я знаю только со слов этой самой подруги. Все действия я выполнял интуитивно. Я просто чувствовал удары и не видел, что происходит. Чувствую, что падаю. Дальше уже на земле начинается допинывание. На остановке находилось человек 10 народу. Никто и пальцем не пошевелил. Одна только Кристина звала на помощь. На что ей просто старушка крикнула, чтобы она молчала, а то урод ещё больше злится.
Дальше я ничего не помню.
На самом деле все было примерно так:
Некий Федор Сергеевич Анищев возвращался домой в очень не трезвом состоянии. Его параметры: Рост 192, вес 134 кг, возраст 47 лет (на тот момент). Я сам очень не большой, худоват. Тогда мне было лет 17. И вот проходя мимо нас, ему показалось, что мы над ним смеемся. Он подошел сзади и долбанул меня по затылку. Дальше несколько ударов в грудь, в челюсть и допинывание на земле. После этого он со спокойной душой отправился вдоль по улице. Даже когда он ушел, никто не попытался меня даже поднять. В этот момент Кристина последовала за ним и вызвала милицию (тогда они ещё так назывались). Её подруга просто была в шоке и не могла вообще ничего сделать. Кристина следовала за этим мужиком 4 квартала и постоянно говорила с милицией. Благодаря чему его и задержали.
После этого я провалялся в больнице с сотрясением. Ну и пару швов ещё наложили. Самое смешное было потом. Когда я написал заявление, следователь начал уговаривать меня его забрать. Типа там семья, ребенок и так далее. Вроде как следствие всё равно не выиграю. И этот выродок даже не разу не принес мне извинений. Суд 4 раза откладывали. Следствие затянулось аж на целый год. В итоге его просто отпустили. Он отделался административным штрафом в размере 10 тысяч рублей.
И вот после этого многие, может, меня осудят, но я сделал то, что должен был. Я просто попросил одного хорошего человека уладить это дело по другому, если по закону не получается. Я переживал и большие травмы. Так что больше не для себя. Просто не хотелось, чтобы эта мразь пошла по улице и ещё кого-нибудь не убила. С ним разобрались. Сказали, что он больше не сможет сделать подобный фокус. Как и что с ним сделали – меня не интересует. Я просто знаю, что улицы стали хоть немного безопаснее.
Согласен, что грубая сила – это самое последнее, до чего стоит опускаться. Просто, неужели мы живем в стране, закон не может наказать и остается надеяться только на грубую силу? Я думал, что мы избавились от этого ещё в 90е.
Надеюсь, что история будет хоть немного поучительной.