Про поиск формы

Периодически на меня нападает состояние, когда всё, что было сделано за последнее время кажется какой-то дрянью и ерундой, за которую мне просто должно быть стыдно. Лечится такое состояние обычно поиском формы. Поиск формы в моём исполнении - это, для начала, лепка всего подряд, что в голову приходит, а потом попытки понять что же это такое вышло.

Вообще, это крайне полезная практика, очень хорошо снимает стресс и чистит мозги. Думаю даже посоветоваться со специалистами по арт-терапии, и, если они такими техниками ещё не пользуются, то совместно это всё изучить и запустить в практику.

Но, вернёмся собственно к поиску формы. Иногда, я бы даже сказал - очень редко, но такие поиски дают что-то интересное. Вот, была у меня идея повторить один заезженный мотив - фигуру в балахоне с мечом. Заготовку я слепил ещё летом и стояла она у меня в десяти пакетах, аж до сентября. И вот, однажды в сентябре, я решил уйти из мастерской чуть пораньше, но взгляд упал на сверток, который занимал очень ценное место на полке. Развернул, посмотрел. Вот вроде фигня фигнёй, запущено всё, что можно, да и глина уже почти кожетвердая, но что-то зацепило. Вспомнил, что давно хотел попробовать пару фишек, взял стек и ... и очнулся через два с половиной часа с этим в руках:

Ни в коем случае не претендую на шедевральность данной работы, но для меня это долгожданный сдвиг с мертвой точки и реализация нескольких давно висевших в голове идей. Да и всяко лучше балахона с мечом.)

Я давно хотел поработать с пустотой, сделать пустоту частью скульптуры. Не скажу, что реализовал здесь полностью эту идею, но теперь хоть имею представление о том, как оно может работать.

Ну, и самое главное, что, как мне кажется здесь получилось - удалось подобраться к стилистике, которая цепляет взгляд и заставляет рассматривать работу долго. Правда в таком размере на этот стиль можно залипать либо через фото/видео, либо непосредственно держа изделие в руках. Где-дь на витрине фигурка затеряется, ибо всего 20 см. высотой.

Надеюсь, что времени и сил хватит, чтобы продолжить работу в этом стиле и реализовать все идеи.

Спасибо за внимание!

Лига керамистов

95 постов130 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Использование дружелюбного тона, никакой нецензурной лексики

2. Уважение чужой точки зрения собеседника

3. Корректное восприятие конструктивной критики

4. Это не политическое сообщество, эта тема тут не поднимается