Про подставу

Сестра мне постоянно, говорит: "-Почему ты не рассказываешь о своей молодости!? Много же интересного было." Постоянно ей объясняю, что если я буду писать о своей молодости, то меня сочтут, как минимум за антисоциальный элемент, как максимум за гопника. Попробую рассказать одну историю из юности.

В году 2007, звонит мне мой бывший сокурсник, мол буду проездом в твоем городе с приятелем, и что между автобусами есть пару часов можем встретится по пиву выпить. Ко мне, как раз зашел мой друг, и мы вдвоем отправились на встречу.

Встретились около автовокзала, пошли в "наливайку" рядом, взяли по пиву и сели общаться. Надо отметить один важный момент, в "наливайке" мы вчетвером сели за столик на шестерых и я сел СПИНОЙ к входной двери. Ещё в "наливайке" к нам попросился подсесть Рыжий (кличка выдумана), мол ему скучно в одного пиво пить.

Чтобы понять, кто такой Рыжий, просто представьте ситуацию, что к вам подвалили на улице три гопника. Двое здоровых и молчаливых, а третий мелкий и выебистый. Вот этот третий и есть Рыжий.

Рыжего мы с другом знали давно. Когда в нашем ПГТ была мода драк "улица на улицу, район на район", с Рыжим были на одной стороне, да и что греха таить, на дискотеке часто бухали вместе двумя "улицами".

Получилось, что я с сокурсником сижу вспоминаю академические алкомарофоны, мой друг с другом сокурсника болтают про армию. Вот здесь, еще момент в копилку совпадений, мой друг служил в Морфлоте на Камчатке, и друг сокурсника служил в той же части но 2-мя годами ранее! Так что им тоже было о чем поговорить. Рыжий сидел от скуки молчал, постоянно ковырялся в телефоне, и периодически уходил кому-то звонить. Потом Рыжий вообще куда -то пропал, но нам как-то было и не до него.

Сидим пьем пиво, тихо мирно вчетвером. И тут на стол между наших бутылок падает бейсбольная бита! Не ударили по столу битой, а именно бросили. За столом повисла тишина.  Вчетвером поворачиваемся в сторону откуда прилетела бита, а там стоит Гринд (кличка выдумана, но созвучна с оригиналом).

Чтобы представить внешность Гринда, вспомните типичного киношного скинхеда, здоровый как бык, короткий ежик волос, темно синий бомбер и штаны камуфляж. Хотя скином он не являлся, ему просто так удобно было ходить.

Гринд хмурым взглядом стоял и смотрел на меня, потом вымолвил: "-Eqiulibr, хотел поговорить!? Я пришел! Как видишь, я пришел не драться, а разговаривать!" и кивнул взглядом на биту. Честно скажу, тогда я очканул не на шутку, кой как смог вымолвить, мол садись будем говорить. Гринд сел на свободное место. В процессе беседы выяснилось следующее: Рыжий-сука задолжал денег Гринду, морозил его пару месяцев. А тут Гринд решил ему позвонить, и попал как раз в тот момент, когда Рыжий сидел с нами, Рыжий ему и сказал, мол приходи в "наливайку" с тобой Eqiulibr поговорит за мой долг. Гринд рассудил так: "-Раз будет разговор "за долг" не в его пользу, значит его ждут человек 3-5, возьму-ка я биту, влечу в "наливайку" попробую битой положить сколько успею, а дальше будь, что будет". Но на подходе Гринд, всё таки решил сначала поговорить, потом только драться. Это благоразумное решение меня и спасло, я сидел первым и самым ближним к двери, прилетело бы мне первому и скорее всего наглухо. Дальше я просто объяснил Гринду, что с Рыжим у меня вообще ни каких дел нет и никогда не было. А после такой подставы "среди своих" его могут метелить, кто угодно за него больше никто и никогда не встанет. На том и разошлись.

Не знаю повлияла ли та ситуация на будущее Рыжего, но когда последний раз его видел, он был постоянный гость в компании последних алкашей нашего уже города.