Про почту. И отсутствующие деньги...

Поступок начальника "Почты России", выписавшего себе премию в сотню миллионов рублей показывает, насколько прогнила эта мерзкая структура. В том числе и по отношению к своим сотрудникам.

Моя мама работает начальником почтового отделения в небольшом селе, обслуживает оно (отделение) еще три близлежащих села. Это дело всей ее жизни, она трудится там уже 35 лет. И в тот день, когда прошла новость про щедрого чиновника, мама тоже принесла  домой известие: "с завтрашнего дня работаю до пяти. И зарплата на тысячу рублей меньше".

Она сказала это почти без огорчения, потому что за два последних года это уже третье серьезное сокращение заработной платы. Уже нет сил переживать. Прошлым летом им чуток сократили рабочий день, убрали надбавки какие-то и отщипнули четыре тысячи рублей. Осталось восемь!

Этим летом прошел слух, что работать они будут уже через день, и получать в два раза меньше. Но объем работы сохранится! А в деревне он немаленький - около трех-четырех миллионов рублей в месяц - потому что все платежи проходят через почту, банка там нет, мобильными сервисами народ пользоваться не умеет.

Звоню начальнику регионального филиала. "Да, - говорит, - сократим. Потому что убираем Пункты коллективного доступа (это старые компы, которые сто лет назад поставили, чтобы все имели доступ к интернету). За них нам государство доплачивало, а теперь вот они как бы не нужны. Ну а мы откуда деньги возьмем?"

За все время работы мама не могла нормально уйти в отпуск, потому что если не найдешь себе замену, фиг кто тебя отпустит. Я не говорю уже про почтальонов, которые разносят письма и газеты. Они работают за две тысячи рублей. Одна мотается на три села. В любую погоду.  

Уходить сейчас, когда два года осталось до пенсии - вроде не вариант. Но и терпеть такие унижения - еще обиднее... 

PS: Не пытаюсь обелить эту структуру, к которой у меня самой много вопросов, просто делюсь историей близкого человека.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Моя Мать работала начальником почтового отделения поселка. Летом вышла на пенсию.

Получала 7 тыс. руб. чистыми, то есть ВСЕГО 7тыс. в месяц. При этом 2 дня в неделю за свой счет добиралась до соседних 2ух деревень что бы поработать там. В поселкевом почтовом отделении есть почтальон получающий за месяц ВСЕГО 4 тыс. руб. При этом дневной маршрут почтальона составляет 37км, понятно что не каждый день нужно его проходить но 4 дня в неделю стабильно. Летом можно на велосипеде, зимой получается только пешком.

Самый пиздец это деревенские бабки, которые не получив в ящик бесплатную газетенку, готовы писать в администрацию президента. За что естественно руководство почты не задумываясь лишает всех доплат и премий всех работников отделения. А даже если жалоб не будет, то все равно всех лишают премий, потому что ну а хуле их уже 15 лет никому не выплачивали, чего и начинать то.

Юг Карелии если что.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, какие все терпеливые. Пожалуй, галеры я стану закладывать в Карелии, на юге.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в деревне кто не бухает, тот терпеливый, потому что деваться некуда. Так что удачи с галерами, но скорее всего местные все разворуют.

Я работал на небольшом горнодобывающем заводике с мобильными дробилками, так местные работяги тащили все что не приколочено к полу, оправдывая себя тем что "один йух тут москвичи бабки отмывают" По итогу завод встал колом. Вот и создавай им рабочие места.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичи обманывают нас, наверное, поэтому спижжу-ка я чего-нибудь с родного завода.

Пц логика
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да логика железная,что поделать и исправить уже ни как. Однако в защиту пролетариата могу сказать, что у москвичей особенно скотское отношение к своим рабочим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичей в Москве осталось 3 процента. Остальные либо в заграницах, либо в регионах живут, и никогда Вы их не отличите на улице, грубо говоря. О каких таких москвичах-эксплуататорах идет речь? О жителях регионов, случайно хапнувших в Москве и вернувшихся в родные пенаты?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. В 2012 году ходил вместе с почтальоном по полному маршруту, заходя от дома к дому, считая время и количество шагов. Таким образом пытались сделать подсчеты для нормирования труда. Это все заняло 5 часов. Пять, Карл! Только на доставку почты. А еще с бонусами в виде нашего"замечательного" карельского леса и домов со злющими собаками. И да, там толком никто не задерживался. Адовая текучка кадров, как и на много отделениях в соседних районах.

P.S. Привет с юга Карелии ;-)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку