Про пингвина. Прочел лет 10 назад на одном из форумов.Это навсегда тронуло мою психику. Орфография и пунктуация сохранены.

Зеленые облака кровянисной мути окутали полюс. Белый снег стал кровью. Местами из сугробов торчали. То ноги торчали, то руки. А где-то и внутренности. Тоже торчали. Вот смотрело племя на это и не понимало. Почему они торчат? Зачем? Племя было умное. Пингвины вообще умные. Они отошли в сторонку и не торчат. Живут. Живут ради ничего. Ничего существует ради них. Просто больше не для кого существовать ничему. Вот оно и существует ради пингвинов. А они ему за это благодарны. Они ему молятся и жертвы приносят. А потом эти жертвы торчат. Из снега торчат.Вы думаете им это нравится? Нет. Просто они вынуждены. Их мнения никто не спрашивает. Вот не надо было им на полюс покушаться. Не надо было создавать зеленые облака и опускать их на полюс, покрывая кровянистой мутью снег. А они не понимали что можно, а чего нельзя. И вот теперь торчат. Теперь они- жертвы. Жертвы ничего.
Пингвин сидел и смотрел вокруг. Не нравился ему этот мир. Куда не посмотришь- везде оно. Не понятно что. Это первая преграда, которую мне надо преодолеть, подумал пингвин. И начал по ней стучать чем было. А был у него клюв. Вот он и стал стучать клювом. По белому непонять чему. И пробил пингвин дыгку. Дырку в другой мир. Этот мир ему тоже не понравился. В нем все торчали. Но это было лучше, чем сидеть в яйце. Вот он и вылупился. В этот, новый мир. Он вылез из белых оков и ступил на землю. Землю, оскверненную торчками. Торчки осквернили эту землю.Этот лед. Этот снег. И пингвинов.
Вот вылез пингвин и думает: а зачем я вылез? И пошел обратно в яйцо. Но не мог пингвин уже там поместится. Яйцо маленькое, а пингвин большой. Больше, чем яйцо. И пошел пингвин искать. Искать он пошел. Что искать он еще не придумал. Но уже пошел. Добрел он до берега. Это был обрыв. Так думал пингвин. Но на самом деле это был берег. И о него бились волны. Они набегали и заливали пребрежный лед. И снег. Снег, залитый зеленым бредом. Пингвин остановился и стал думать. Пингвины они вообще умные. Вот стоит он и думает- что ему делать. Можно пойти вперед. А можно назад. Но что ждет его сзади? Сзади жертвы, воторые торчат. Торчат из снега, глупые. А впереди что-то. Пока не известно что это. Но оно есть. И это радует. Это радовало пингвина.Перестал пингвин думать и пошел. Пошел вперед. Ледяная вода коснулась лапок пингвина. Но он не боялся этого. Пингвины вообще воды не боятся. Они умные. Набежавшая волна сбила его сног и толкнула в воду. Его стало относить дальше от берега. Берег стал удаляться. Такого поворота событий пингвин не ожидал. Ему стало страшно. Испугался пингвин. И стал бояться. Смотрит - рядом плавает льдина. "Зачем она плавает?" -подумал пингвин. И льдина обьяснять не хотела. Плавала себе в воде. Пингвин стал тужиться. Мышцы напргать. Он пытался на льдину залезть. И залез. Он смог залезть на льдину. И поехал. Точнее поплыл. В смысле поплыла. Льдина опплыла. А пингвин на ней сидел. И плыл. Но плыла на самом деле льдина. Да не в этом суть. Они оба не знали куда плывут. Но у них не было выбора. "Жизнь ужасна",- думал пингвин. "а вот и еда" обрадовался хищник и стал приближаться в пингвину. Пингвин понял, что его хотят спасти. Но весь ужас в том, что он неправильно все понял. Его не хотели спасать. У пингвина не было чувства самосохранения. Совсем не было. И раньше он от этого не чувствовал себя обделенным. Хищник подошел вплотную и начал. Он начал вытягивать. Вытягивать энергию из льдины. Он питался энергией. Энергией холода. Но он не хотел спихивать со льдины пингвина. Он был добрым хищником. Добрее, чем я. "Извините," сказал хищник. "не могли бы вы слезть с этой льдины?" Пингвин испугался, но ответил. "Рад бы да не могу. Немогу. А был бы рад. Плавать не умею. А мне надо домой. К снегу, где все торчат. Торчат среди зеленых облаков кровянистой мути".
"так тебе надо в ад?"
"я не знаю как называется мой дом. И я не знаю где он. Но я хочу к нему. Обратно"
"слезай. я тебя отвезу.Я умею плавать и отдам тебе свою сущность. Тогда ты сможешь добраться до дома."
И пингвин слез. Хищник был голодный и он сожрал. Льдину. И начал отдавать свою сужность пингвину. Но она никак не лезла. Пингвин был маленький, а сущность большая. Он пытался ее заглотить, но бесполезно. Тогда он пошел по пути наименьшего сопротивления. Он перестал сопротивляться. И залез в пасть сущности. И исчез. Сущность тоже исчезла. Она исчезла вместе с пингвином. И отправилась в ад.
Он вылез из пасти сущности уже в аду. "Это, похоже, мой дом."-подумал пингвин. Как и прежде здесь везде торчали. То ноги, то руки, то внутренности. "Родной дом". Только раньше было прохладней. А теперь наступило глобальное потепление. Но пингвину это нравилось. И стал он там жить. Никому не мешал. Жил себе в сторонке. Только вот питался он плохо. Одними мыслями питался. Надоело ему это и он пошел. Вперед. Добрел он до берега. Это был обрыв. Так думал пингвин. Но на самом деле это был берег. И о него бились волны. Кроваво красные густые волны, похожие на свертывающуюся кровь. Они набегали и заливали пребрежные камни. Пингвин остановился и стал думать. Пингвины они вообще умные. А вот о чем думать не знал. Мысли разбегались. "А поче му бы мне не полететь?"-подумал пингвин. Действительно, почему? И полетел. Расправил крылья и начал. Начал летать пингвин. Он отправился туда, где еще не был. А он еще нигде не был. Он летел навстречу волнам, но они не заканчивались. Кровавое
море расстилалось до бессконечности. А у бесконечности нет Конца. Так думал пингвин. На сомом деле конец был. Только его надо было сделать. Самому назначить конец. А пингвин не мог. Он не умел это делать. Но следуя инстинкту просто сказал "это конец!". И наступил конец. Не морю. А пингвину. У него отвалилась голова. Вот просто так взяла и отвалилась. А пингвин летел дальше. "Стой!"-кричала голова. А тело не слышало. Ему нечем было слышать. У тела не было ушей. Оно хотело подумать что делать. Но думать оказалось нечем. Небыло у тела чем думать. И пошел он по пути идиота. Стал думать задом. Как идиот. А пингвины умные птицы. И зад у них тоже умный. И понял зад, что не сможет тело питаться, если нет головы. Некуда пищу класть. И вернулось тело за головой. "Не нужен мне конец! Хочу продолжения!"- сказал пингвин и вернул голову на место. На место, предназначеное ей природой. И полетел дальше. Он вообще улетел. Далеко. Дальше чем мог. И прилетел он в страну бреда. Сложил крылья и начал заниматься маразмом. Мысли в баночку собирать, наклеивать ярлычки сознания. А когда есть хотел, открывал баночку и ел. Ел то, что собрал. Мысли малиновые, огурцовые, рыбные. Наестся и пойдет ловить. Он их каждый день ловит. Глюки легко поймать. Взял пингвин палку ужаса и начал ей размахивать, стал бить ею по спинам не праведной лжи. А святую ложь не трогал. Махал палкой на безумие фиолетовое. Выбивал из нее все плоды бесстрастия и разбрасывал по умам великим. А умы объявляли себя отшельниками и уходили в подсознание. В подсознание прятались великие умы. Пингвин ломал образы недоверия. Раскалывал принципы фобии. Боролся и побеждал. Сам себя побеждал. И сам себе проигрывал. Ведь бороться со своим сознанием это как палкой на безумие махать. На фиолетовое безумие. Страшно, а надо. Проламывались образы под давлением разума. Слетали мысли с петлей ужаса. А пингвин смотрел и радовался. Умный был пингвин. На таких умах мир и держится.
Но страна счастья все равно родиной не станет. Захотелось пингвину обратно. Туда, где он впервые дырку в другой мир клювом пробил. Захотел он на родину. Только не знал как туда попасть. И стал думать. Думать начал пингвин. А был в это время в стране бреда. Это его и натолкнуло на умную мысль. Он споткнулся о нее и упал. Нечего толкать на мысли всякие пингвина. Он решил не вставать. Дальше пополз. "Так веселее", подумал пингвин и пополз. Добрался он до квадрата правосудия, и согну прямой угол на 53 градуса. Выпрямил лини. ухода и включил сознательное облако. Образовался круг мысли. И пингвин вошел. Вошел пингвин в круг мысли. И он оказался на родине. Там, где впервые понял, что он есть. И стал он быть. Везде и всегда. Убрал он с территории родной все, что торчало. Собрал он руки, ноги и внутренности со совим племенем и отдал это все жертвам. Те испугались и убежали. Не хотели они больше возвращаться. И племя сделало пингвина главным. Главным сборщиком всего, что торчит. А потом и королем. И влавствовал пингвин нам племенем. А племя ему было боагодарно.
Теперь они ему молятся и жертвы приносят. А потом эти жертвы торчат. Из снега торчат.Вы думаете им это нравится? Нет. Просто они вынуждены. Их мнения никто не спрашивает. Вот не надо было им на полюс покушаться. Не надо было создавать зеленые облака и опускать их на полюс, покрывая кровянистой мутью снег. А они не понимали что можно, а чего нельзя. И вот теперь торчат. Теперь они- жертвы. Жертвы пингвина.