Про пешеходов

Однажды я ехал по второй полосе, потому что мне нужно было повернуть налево. Первая полоса стояла, так как был час пик. Когда я проезжал мимо автобуса, который стоял в первой полосе, из-за него вышли два парня и женщина. И все трое просто не глядя пошли под мою машину. Я еле успел затормозить. Я обматерил их и поехал дальше. Сначала не понял, что это были за самоубийцы. Потом, позже до меня дошла причина такого поведения. Скорее всего они шли, внимательно смотря по сторонам, но после того, как они прошли первую полосу что-то произошло на противоположной стороне дороги. Это отвлекло их. А мозг так устроен, что часто способен удерживать внимание только на одной вещи. То есть на вторую полосу они вышли вообще не отдавая себе отчёта, что идут по дороге, на автомате. Я это понял потому что они все смотрели в одну сторону, куда-то наискосок. И да, перехода в этом месте не было.

Я тоже был в похожей ситуации, когда неспеша переходя пустую дорогу на прилегающей территории, ответил на телефонный вызов. Тема разговора была очень срочная и важная, мой мозг полностью переключился на разговор, и я не помню как оказался на противоположной стороне. С тех пор стараюсь не говорить по телефону если собираюсь переходить дорогу. Лучше закончить разговор или попросить собеседника подождать пока вы закончите переход, и только после этого переходить. И да, самые осторожные пешеходы - это водители.