Про откровенную тупость в Интерстеллар (спойлеры!)

Осторожно: много спойлеров, тег "спойлер" стоит.

Очень интересный разбор, не мой, но я по многим пунктам поддерживаю автора. Например про то, что с Земли челнок стартовал на ракете носителе, а с планеты, где гравитация выше - просто взял и взлетел самостоятельно - в этом месте я тоже делал фейспалм.

Оригинал целиком тут:

Первая часть

Вторая часть

Отрывок:

"Прилетев они обнаруживают размолотый посадочный модуль пионерки, все еще сигналящий радиомаяк и какие-то странные объекты вдали. Тетка-героиня - ломится вперед, доставать черный ящик. В это время, ГГ обнаруживает, что эти объекты это гигантские, километровые цунами, возникающие как последствия приливного действия черной дыры. Дальнейшие событий - эпичность тупости недостижимая даже героями "Прометея". Волна еще далеко, он связывается с дурой выковыривающей модуль и начинает орать ей что бы она его бросала и бежала на корабль. Дура дергает модуль и кричит что никуда без него не полетит. Волна приближается. Они переругиваются. Мудаку не приходит в голову сказать "обернись", дуре - не приходи в голову спросить что за срочность. Точнее как - он орет что "опасность, радиация!" (с), но не поясняет что за опасность.

В итоге - героиня таки поворачивается, видит волну... И крича что бы он ее бросал и улетал - продолжает дергать маяк.

Это пи*дец. Еще пять минут уходит на эту тупость, затем к тетке отправляют робота, что бы он ее спас. Причем тетка ПРОДОЛЖАЕТ ДЕРГАТЬ МАЯК.

Еще один член экспедиции в это время тупит и даже не пытается бежать к кораблю. В итоге - прибегает последним. Уже после того как робот забросил тетку.

Казалось бы - хэппи энд? Нет. мужик который бежал последним - внезапно останавливается и секунду завороженно смотрит на накатывающий девятый вал. Сцена настолько... патологически тупая, что меня пробирает даже сейчас. Нельзя так снимать. Нельзя ТАК убивать краснорубашечников. Нельзя Нолан, фу, плохой Нолан!"