Про отдых в Китае

И снова здравствуйте) Три недели назад вернулась из отпуска, на этот раз из Китая (о.Хайнань), ездили компанией из 3-х девушек, через турагентство, обычный курортный отдых.

Вот появилось время поделиться впечатлениями, в этот раз они неоднозначные. Я не пожалела, что съездила и потратила на поездку деньги, отдохнулось хорошо: море, солнце погода, чай… в Китае все прекрасно, если б не китайцы… За десять дней пребывания сложилось стойкое ощущение, что иностранным туристам там не очень рады, нас как бы терпят

1. По-английски персонал отеля/кафе/ и пр.заведений не говорит. Вернее так: общаться они готовы только на китайском, а если вы его не знаете, то с вами можно и не общаться. Придя в кафе, усевшись за столик и попросив меню – можете просто его не дождаться, будут игнорировать пока не уйдете, т.к. напряжно это с иностранцами объяснятся, легче просто игнорить и они свалят сами, нет клиента – нет проблемы.

2. На пляж приходят большими семейными компаниями: бабушки-дедушки, мамы-папы, тетушки-дядюшки, маленькие дети человек на 10-15 и ведут себя как цыгане: шумно-крикливо не обращая внимания на соседей от слова совсем. Лежа на пляже с книжкой оказаться в эпицентре этой галдящей крикливой толпы (а даже если она рядом вы все равно окажетесь в эпицентре, границ они не знают) – не самое большое удовольствие.

3. Вышли в кафе, вечер был дождливый… Жестами (достав сигареты) попросила пепельницу, мне жестами объяснили, что в качестве пепельницы я могу использовать пол. На вопрос (опять же жестами): куда же бросить окурок? – ответили: - туда же… Курят везде, окурки разбрасывают везде, потом уборщики ходят, собирают.

4. Но вот за полотенце в отеле, на котором остались следы краски для волос (накануне поездки покрашенные волосы иногда так себя ведут при помывке), пришлось заплатить 10 юаней штрафа, горничная пантомимой, застирывая полотенце в воде, показала, что не отстирывается оно…, а без штрафа никак.

5. И попытка прекрасного развода (любая тур.зона – кролиководческая ферма по разводу туристов): зашли проверить качество массажа в салоне у соседнего отеля, по ценам – чуть дешевле чем в нашем. Заплатила за массаж стоп 50 юаней. Массаж делали в комнате примерно 6х5 м, там стояло 4 массажных стола по 2 разделенные ширмой. Все были заняты. Очень интимная обстановка, почти друг на друге, в тесноте, да не в обиде. Ну, уплочено – надо есть. Во время массажа, девушка которая мне его делала, сообщает, что у меня грибок на большом пальце ноги и мне обязательно надо его полечить, и они могут сделать всего за 200 юаней (2 тыс.руб. примерно) – за 1 палец, ведь неизвестно, возможно есть и на других. Благодарю, - говорю, - подумаю. Она не успокоилась и для устранения сомнений в понимании позвала переводчика. Он изложил мне тоже самое еще раз. Я снова отказалась, чем вызвала их неудовольство. Ничего переживут, тем более, что платить за лечение акрилового ногтя покрытого гель-лаком я не собиралась. И как она смогла диагностировать грибок лишь взглянув на накрашенный ноготь тоже непонятно. Хотя… 200 юаней на дороге не валяются, можно и не только грибок найти.

Если кто-то собирается съездить туда отдохнуть в ближайшее время (о.Хайнань, г.Санья, бухта Дадунхай) могу сдать места приобретения чая по цене в 2 раза ниже обычной туристической, классного дедушку-массажиста и скинуть ссылки по термальным источникам (как съездить самостоятельно за 95 юаней, а не с экскурсией за 195) и где можно недорого и вкусно поесть и работники знакомы с русским языком.

И китайского дракона для красоты

Про отдых в Китае Отпуск в Китае, Туризм
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курорты Краснодарского края - ждут вас!!! ))))))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть масса других вариантов...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку