13

Про отдых в Китае

И снова здравствуйте) Три недели назад вернулась из отпуска, на этот раз из Китая (о.Хайнань), ездили компанией из 3-х девушек, через турагентство, обычный курортный отдых.

Вот появилось время поделиться впечатлениями, в этот раз они неоднозначные. Я не пожалела, что съездила и потратила на поездку деньги, отдохнулось хорошо: море, солнце погода, чай… в Китае все прекрасно, если б не китайцы… За десять дней пребывания сложилось стойкое ощущение, что иностранным туристам там не очень рады, нас как бы терпят

1. По-английски персонал отеля/кафе/ и пр.заведений не говорит. Вернее так: общаться они готовы только на китайском, а если вы его не знаете, то с вами можно и не общаться. Придя в кафе, усевшись за столик и попросив меню – можете просто его не дождаться, будут игнорировать пока не уйдете, т.к. напряжно это с иностранцами объяснятся, легче просто игнорить и они свалят сами, нет клиента – нет проблемы.

2. На пляж приходят большими семейными компаниями: бабушки-дедушки, мамы-папы, тетушки-дядюшки, маленькие дети человек на 10-15 и ведут себя как цыгане: шумно-крикливо не обращая внимания на соседей от слова совсем. Лежа на пляже с книжкой оказаться в эпицентре этой галдящей крикливой толпы (а даже если она рядом вы все равно окажетесь в эпицентре, границ они не знают) – не самое большое удовольствие.

3. Вышли в кафе, вечер был дождливый… Жестами (достав сигареты) попросила пепельницу, мне жестами объяснили, что в качестве пепельницы я могу использовать пол. На вопрос (опять же жестами): куда же бросить окурок? – ответили: - туда же… Курят везде, окурки разбрасывают везде, потом уборщики ходят, собирают.

4. Но вот за полотенце в отеле, на котором остались следы краски для волос (накануне поездки покрашенные волосы иногда так себя ведут при помывке), пришлось заплатить 10 юаней штрафа, горничная пантомимой, застирывая полотенце в воде, показала, что не отстирывается оно…, а без штрафа никак.

5. И попытка прекрасного развода (любая тур.зона – кролиководческая ферма по разводу туристов): зашли проверить качество массажа в салоне у соседнего отеля, по ценам – чуть дешевле чем в нашем. Заплатила за массаж стоп 50 юаней. Массаж делали в комнате примерно 6х5 м, там стояло 4 массажных стола по 2 разделенные ширмой. Все были заняты. Очень интимная обстановка, почти друг на друге, в тесноте, да не в обиде. Ну, уплочено – надо есть. Во время массажа, девушка которая мне его делала, сообщает, что у меня грибок на большом пальце ноги и мне обязательно надо его полечить, и они могут сделать всего за 200 юаней (2 тыс.руб. примерно) – за 1 палец, ведь неизвестно, возможно есть и на других. Благодарю, - говорю, - подумаю. Она не успокоилась и для устранения сомнений в понимании позвала переводчика. Он изложил мне тоже самое еще раз. Я снова отказалась, чем вызвала их неудовольство. Ничего переживут, тем более, что платить за лечение акрилового ногтя покрытого гель-лаком я не собиралась. И как она смогла диагностировать грибок лишь взглянув на накрашенный ноготь тоже непонятно. Хотя… 200 юаней на дороге не валяются, можно и не только грибок найти.

Если кто-то собирается съездить туда отдохнуть в ближайшее время (о.Хайнань, г.Санья, бухта Дадунхай) могу сдать места приобретения чая по цене в 2 раза ниже обычной туристической, классного дедушку-массажиста и скинуть ссылки по термальным источникам (как съездить самостоятельно за 95 юаней, а не с экскурсией за 195) и где можно недорого и вкусно поесть и работники знакомы с русским языком.

И китайского дракона для красоты

Про отдых в Китае Отпуск в Китае, Туризм
Лучшие посты за сегодня
7161

Так-то да

Так-то да Мысли, Лицо, Без национальности, Намаз, Ислам
6352

Вкл-Выкл "Умной ленты"

5770

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи

Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Разбирал шкаф дедушки, нашел такие вещи Фехтование, Олимпийские игры, Старая школа, Длиннопост
Показать полностью 2
5025

Битва славян

Битва славян
4755

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» 

Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме» Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
4506

Неоспоримый факт

Неоспоримый факт Юмор, Мартышка, Банан, Пенсия
Показать полностью 1
4362

О сколько нам открытий чудных...

4231

Мем смешной, а ситуация страшная

Мем смешной, а ситуация страшная Шрек, Осел из шрека, 1 класс, Картинка с текстом, Юмор, Мемы, Школа, Родители и дети
4056

Время летит слишком быстро…

Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Время летит слишком быстро… Знаменитости, Время, Черный юмор, Актеры и актрисы, Сериал Друзья, Гарри Поттер, Питер Динклэйдж, Длиннопост
Показать полностью 6
3774

Крик души. Олды тут?

Крик души. Олды тут?
3587

Будим еб*т

3050

Зря я так

Зря я так
3029

Rammstein. Их шестеро. Всегда

Rammstein. Их шестеро. Всегда
2991

Это не ваше, у вас денег не хватит!

Это не ваше, у вас денег не хватит! Двор, Родной дом, Соседи, Зима, Мат, Длиннопост
Показать полностью 1
2974

Первый стример?

Первый стример? Nintendo, Детство 90-х, Dendy, Стрим
2520

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцатая. Прапорщик

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцатая. Прапорщик Военные, Врачи, Работа, Длиннопост
"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История двадцатая. Прапорщик Военные, Врачи, Работа, Длиннопост
Показать полностью 5
2456

О пользе военной службы

2387

Шедевры Росстата

2355

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга

Срочно ищем свидетелей г. Хабаровск. Без рейтинга Без рейтинга, Хабаровск, Помощь, Коронавирус, Врачи, Негатив
Показать полностью 1
2347

Пропал человек [Найден. Мёртв]

Пропал человек [Найден. Мёртв] Пропал человек, Лиза Алерт, Екатеринбург, Свердловская область, Верхняя Пышма, Без рейтинга, Длиннопост
Пропал человек [Найден. Мёртв] Пропал человек, Лиза Алерт, Екатеринбург, Свердловская область, Верхняя Пышма, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: