Про одиночество и безнадегу

Сегодня в химчистке акция и я понесла аж три зимних куртки. Акция же😅 Ларек химчистки в ТЦ был закрыт на перерыв и так как мне деваться некуда [куда я с таким пакетом попрусь ?!], приняла решение дождаться. Пару минут спустя в щелочке вижу, как рукой тянут к себе табличку «перерыв» и слабо поднимается рольставня. В химчистке приемщица - маленькая женщина за 50 с очень уставшим видом, грустными глазами. Мне показалась, что лицо ее заплаканное. Говорю ей «ну Вы прям как кот из под двери игрушку достаете😀». Реакции - 0.

Только мы с ней начали оформлять мой заказ, как подскочил парень и сунул пакет в окошко - «Примите без оформления. Оплачу по приходу». Женщина очень медленно сказала, что принимать не будет, так как девушка (видимо, пакет приемщице знаком и с ним приходили ранее) сказала, что оформлять не будет, потому что приемщица [эта женщина] пьяная. Тут я уже совсем другими глазами посмотрела на нее. А ведь действительно: супер медленные движения рук, глаз, головы, да всего тела, уверенный почерк, но слова не дописывает. Очень невнимательно. Но что-то все равно не то.

Мы с парнем переглянулись. Он попросил у меня прощения, что так бесцеремонно влез. Я промолчала - не дал Бог такта, так за что же извинять. Приемщица забрала пакет, парень ушел, а она что-то говорила ему в след. Естественно, медленно и тихо.

Все прелюдии закончились, наступило мое время. Я всегда тороплюсь, меня жутко раздражают медленные люди, но в этот раз все было не так. Я не понимаю почему, но она не вызывала у меня отторжения. Я начала думать, почему женщина пьет. Может какое-то горе - утрата мужа, ребенка. Может тяжело жить в принципе. Начала про себя рассуждать, почему вообще люди спиваются и бросают свою жизнь к ногам обстоятельств… в общем, философствовала и старалась помочь пьяной приемщице поскорее расправиться с моим заказом. То куртку разверну, то найду бирку с характеристиками стирки. Все! Закончили оформлять.

Она подняла на меня глаза и спросила «сильно заметно, да?!». Тогда я обратила внимание на бейдж - Надежда Викторовна - так звали женщину. В ответ я сказала «да, но я не отношусь к этому «так»» - я хотела сказать, что я не понимаю, в чем подвох. Почему я не могу точно сказать, что она пьяная. Я даже хотела спросить, как она себя чувствует, может это инсульт….
Надежда Викторовна ответила «я не пьяная, у меня сотрясение мозга. Я две недели была на больничном, но пришлось выйти на работу». Конечно!!! Я чувствовала, что что-то не так - запаха! Запаха не было! Она не пьяна, она больна!
Мы немного поговорили. Я попросила ее быть бережнее к себе и сказала, что никакие деньги мира не стоят ее состояния здоровья. Конечно, она заплакала. Но держалась. Но заплакала.

Мне было искренне ее жаль. Я уходила, но мое сердце сжималось. Мне очень знакома эта ситуация - работать из последних сил, даже когда уже пора бы сдохнуть, ты все равно выходишь на смену. За гроши. Больняк или не оплачивают, или платят мизер, потому что у тебя зарплата мизер. А работа тяжелая. И ты не идешь на больничный, ты идешь на работу - не будешь ходить - уволят. А кому ты нужна в предпенсионном/пенсионном возрасте?! А будешь работать - сдохнешь! Безнадега.


Я уехала по делам, но меня не оставляла в покое эта ситуация. Вернувшись в город, я зашла в банкомат, потом в магазин за шоколадкой в картонной коробке. Из одной купюры и шоколадки сделала презент и пошла. Отчасти надеялась, что та уже дома отлеживается. Но нет (читай абзац выше), сидит.

Подхожу, говорю: - Я как никто другой знаю, что такое не оставаться на больничном, потому что за него не платят. Как страшно лишиться работы и прочее. Вот, возьмите мою шоколадку, но только обязательно съешьте ее сами. И пожалуйста, дайте себе еще хотя бы пару дней на лечение, покой.
Надежда Викторовна ответила, что ее сменщица и так очень долго ее подменяла и она ей очень благодарна, но пришло время выходить на работу и никуда не деться.

А, еще. Еще она сказала, что она очень одинокий человек. Я улыбнулась, пожелала здоровья и ушла.


/Наши матери в шлемах и латах
Бьються в кровь о железную старость/с/.