Про нравственное самоубийство

по своей деятельности я связан с видео производством, и как-то раз один хороший человек предложил заработать, а именно снять видео для распространения в инете. Съемка не требует проф. навыков. включил запись, поболтали, выключил запись, одним ракурсом, одним дублем. вобщем работа не пыльная, а так как человек хороший, не стал вникать в подробности. Настал день х, приезжаю на место. И узнаю что это сетевой маркетинг. Я знакомого в сторону мол - Але Саша! это же лохотрон! Куда ты меня позвал?! Но Сашу уже не спасти он вложился и убеждает меня в обратном, что все норм, что он получал дивиденды от приглашенных и подсаженных им на эту супер мега крутую фирму (обдираловку). Схема такая- заплати сам за вход в мегакрутойбизнесклуб, приведи другого и получи за него процент. И не могу отказать человеку, потому что он никогда не подводил, всегда был вежлив и учтив, и выручал когда надо, ну некчему придраться ска! Пришлось отснять, и разоитись до лёгкого монтажа с названием саита и контактов. Дома уже серфил инет на предмет законности этой шараги, и вижу десятки отзывов что это лохотрон как я и думал. И вот я думаю отдать ему видео, это создать условия для более обширного охвата населения для этой ловушки, а там ценник не хилый для входа в программу, кто-то может последние деньги на это отдаст, в погоне за легкой прибылью, ладно кто сам идёт в капкан, но те кто с родителей деньги берут, с родных и т.д. Это пирамида, и деньги там делают из воздуха на доверии людей. И вроде не приделах, снял получи денежку и досвидания, но на душе тяжко, ведь отдать это видео было бы нравственным самоубийством, неизвестно сколько людей потеряли бы свои кровные в погоне за деньгами из воздуха посмотрев это видео. И Вас призываю не связывайтесь с СМ и не помогайте им, ни кто не застрахован, объясните своим друзьям и родственникам кто заинтересован, что такой вид деятельности ни к чему хорошему не приведет. Ну и к развязке, другу сказал что потерял флешку с записью, а на предложение переснять ссылаюсь на занятость, просит посоветовать кого-нибудь, нет таких знакомых. Переубеждать этих людей о сомнительной деятельности безсмыленно, обожгутся сами поймут, кто-то бросит, а кто-то продолжит обманывать людей. Писать название фирмы не вижу смысла, они все одинаковы, и работают по одному и тому же принципу. За орфографию и грамматику извините.