Про новую мотивацию к чтению

Если скажу, что люблю читать - ну привру конечно же. Это в школьные годы я мог убить вечер за какой-нибудь бомбой из серии детективов "Черный Котенок" под целый пломбир из Набережных Челнов (помните, такой в красной обертке).

Или ещё в 90-е была кайфовая серия про Черепашек-ниндзя. Там авторы брали за основу сюжет голливудского блокбастера и ненавязчиво вписывали туда Леонардо, Микеланджело и остальных.
Я читал истории, в которых достаточно прозрачно угадывались Чужой (там Эйприл была вместо лейтенанта Рипли) Хищник и Фредди Крюгер, причем сюжеты с расчлененкой, кишками и смертями героев в этих книжках были совсем неиллюзорные, недетские.

А к возрасту 18+ как у всех, начался Чак Паланик, Ирвин Уэлш, Бернар Вербер.
И Гарри Поттер конечно же!

Сейчас же при чтении я быстро засыпаю. Не знаю, связано ли это с тем, что по своей работе я складываю слова в не самые остросюжетные предложения, или с тем, что ютубчик, российские сериалы и тг-каналы воспринимаются под конец дня проще, чем книга.

Но все равно,есть книжки, ради которых я бросал свое свободное время. Это например, "Террор" Дэна Симмонса, "Мертвая Зона" Стивена Кинга и "Сердце Пармы" Алексея Иванова.

Его Сердце Пармы, как по мне, это великая русская литература, Географ глобус пропил - выдающееся произведение, а Пищеблок или Псоглавцы - крепкие и увлекательные истории.

И вот вчера открыл для себя новый уровень увлечённости - сходил на встречу с любимым писателем на книжном фестивале.

Алексей Иванов мне очень нравится, люблю его книги, интервью и манеру изъясняться.

В общем и целом, я узнал, что он приедет к нам в город, купил две его книжки, которые ранее не читал, принес на встречу в надежде, что он их мне подпишет. Народу было тьма, Иванов отвечал на вопросы читателей два часа, рассказывал про сплавщиков, про идеологии, про отличие современного и актуального, про хороших людей, и про много чего ещё, а потом по-честному всем раздал автографы. Выросла огромная очередь, поклонники тянулись вожделеющей очередью, что-то ему сообщали, и подсказывали, как подписать книгу.

А я ещё представляете, нарядился в футболку с изображением героини романа Стивена Кинга "Мизери" (есть очень хорошая экранизация).
В этом романе не очень психически здоровая и очень физически здоровая женщина буквально берет в плен писателя, ломает ему ноги и заставляет его писать новый роман про свою любимую Мизери.

Мне конечно хотелось хотелось процитировать самую жуткую фразу из этой книги : "Я ваш самый большой поклонник", и чтобы он заметил мою отсылочку, но я подумал, что это будет звенящая пошлость.

Вместо этого попросил подписать книгу : Валере.
Алексей Викторович переспросил: просто Валере? Я блаженно ответил : "АГА", и Иванов с улыбкой подписал мою книжку. А потом ещё и сфоткался со мной.

Теперь я вдохновлён на вдумчивое чтение, вот бы этого запала хватило на подольше.

Про новую мотивацию к чтению Алексей Иванов, Книги, Первый опыт, Длиннопост