Про ночной разговор

Был я когда-то студентом, год этак 1999-2000. В Ставрополе учился на 105 кнопок жать в правильных последовательностях, а не щекой. Хотя и щекой, бывало, конечно, но это я и щас могу.

А в то время были ещё популярны клубы компьютерные. Ну это куда пацаны (девчата сильно реже) приходили приобщиться к современным технологиям отображения графики на мониторах за деньги. А так как интернетов не было, да и про демосцену тогда слышали единицы, то и приходилось изучать графику по играм.

Особо продвинутые в своём желании приобщиться к прекрасному предпочитали делать сие по ночам, дабы не отвлекал свет оконный от занятия интересного. Да и дешевле выходило.

Ну так вот. Клуб в танцевальном зале какой-то Ставропольской школы (емнип, сейчас это гимназия №9). Почти 10 часов ночи. Дневные сеансы связи др. Фрименом уже заканчиваются. Желающие получить своё ночью уже в нетерпении мнутся недалеко от купленных мест. Я возле кассы, бдю. Забегает паренёк (П), из тех которые добровольно всякие поручения готовы выполнять за дополнительные 10 минут владения клавиатурой (ну, там, за пирожком в столовую сбегать, за бутылкой пепси в магазин...).

П:- Макс, там тебя мужик какой-то у входа ждёт.

Я:- Шеф мой что ли?

П:- Да вроде нет...

Я:- Ну последи тут, я щас.

Касса у меня уже в кармане давно. Надо шефу сдавать. Он обычно заезжал вечером как раз. Выхожу на улицу, оглядываюсь. Недалеко от входа стоит в тени мужик. Ну я без задней мысли подхожу и типа "Здрасьти, меня искали?.." и понимаю что мужик (М) втрое меня шире и этак головы на две выше. Разворачивается, смотрит на меня этак сверху...

М:- Ну, ты Макс?

Я (мысли):- Не шеф, никогда не видел, здороовый. Но мало ли...

Я:- Ага.

М:- Ну, эта. Пошли отойдём за угол. Поговорим.

Я (мысли):- Так, ага. Поговорить можно и за углом. Там как раз тропинка, ровная, а тут мне только обратно в здание сваливать...

Я:- Та нивапрос.

Отходим немного так в сторону, за угол. Как то так получается что мужик перегораживает несколько мне дорогу. Останавливаемся.

М:- Проблемы есть?

Я (мысли):- Здороовый... Главное под руку нырнуть успеть. Или лучше сначала в бок-в сторону и по дуге обогнуть. А дальше тропинка ровная...

Я:- Нет, нету.

М:- Точно?

Я (мысли):- ... а потом тропинка сквозь кусты сирени а уже темно, а там ещё темнее, и куча корней под ногами...

Я:- Точно, всё норм.

М:- Нерусские не трогают?

Я (мысли):- ... я то знаю про корни, а его задержит. А тропинка дальше на оживлённую улицу выходит, а там остановка сразу, маршрутки, люди.... Стоп, что?

Я:- Нерусские?...

М:- Достают, нет? Не наежжают? Может ещё кто?

Я:- Гм, да нет, ровно всё. Общий язык нашли. Они меня даже уважают скорее.

М:- А, ну эт хорошо. Ну если шо - сразу шефу звони. Приедем - поможем. Бывай.

Обжимает своими тисками мне руку, разворачивается и уходит.

Мля, думаю, шеф! Что-б тебе в паучьих гнёздах со змеями спать! Мог бы и предупредить что крыша приедет знакомиться!


К слову, крыша не пригодилась. Я парней этих, "нерусских", нет-нет к себе в каморку пускал. Поспать, нопример. Иногда они и ночью прямо приходили, но очень редко. Не шумели. Пытались, понятное дело, иногда отжать у меня полчасика за компом. Но я находил варианты не пустить. Ну, типа, "Ты ж вчера мусор за собой не унёс. А сегодня чегото просишь. Так не пойдёт." Но и пускал иногда, когда людей особо не было. Ну и они, в свою очередь, за порядком послеживали у меня. Разборки пресекали - просто молча подходили к разбирающимся и стояли рядом. Все быстренько утихало. Вот такой вот баш-на-баш.